Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ВОЗ предупреждает: в Египте, Тунисе и Арабских Эмиратах все больше жертв нового опасного вируса
20.05.2014

ВОЗ предупреждает: в Египте, Тунисе и Арабских Эмиратах все больше жертв нового опасного вируса

Оценка: 5.0    26227 2 Природные катаклизмы
18:00
В понедельник, 19 мая, открылась Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения в Женеве, и одним из главных вопросов сразу стало обсуждение ситуации с распространением нового опасного вируса.

Эксперты называют его «синдром респираторного коронавируса Ближнего Востока», или MERS (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus). Также опасная инфекция известна под названием «верблюжий грипп».

Впервые вирус гриппа MERS был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. Специалисты предположили, что источником заболевания стали одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Позднее это подтвердилось: в слюне животных обнаружили антитела к вирусу, и инфекцию стали называть «верблюжьим гриппом». По последним данным, приведенным на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диагноз MERS уже поставлен 614 пациентам в разных странах мира, 181 больной умер. Случаи заражения отмечены в том числе на популярных у россиян курортах: в Египте, Тунисе, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Саудовской Аравии, Катаре, Иордании, Кувейте, Малайзии и на Филиппинах.

- К сожалению, опасный вирус добрался уже и до Европы: на днях пришло сообщение о больных из Голландии, - рассказала «КП» ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова. С «верблюжьим» гриппом слегла 74-летняя женщина, которая в начале мая съездила в Саудовскую Аравию.

Начало болезни похоже на простой грипп или даже обычную простуду: повышение температуры, озноб, заложенность носа, боли в горле. Однако вирус быстро размножается, происходит мощная интоксикация (отравление) организма, начинается одышка, сильный кашель и возникают симптомы, похожие на атипичную пневмонию. В этом и заключается главная опасность вируса: если срочно не начать оказывать помощь, у больного может наступить летальный исход.

«Поэтому, если вы съездили в ближневосточные страны и по возвращении чувствуете недомогание, похожее на начало простуды, не медля обращайтесь к врачу и первым делом сообщайте, где именно вы были», - рекомендует Галина Холмогорова. Это поможет точнее поставить диагноз и провести дополнительные исследования в случае подозрений на «верблюжий» грипп.

Вакцин от такого штамма вируса пока не существует, так что подстраховаться перед поездкой не получится. Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют избегать общения с животными - особенно верблюдами в странах, где свирепствует вирус. А также почаще мыть руки и не бывать в местах большого скопления местного населения.

«Я бы посоветовала в этом году, когда вирус так активно распространяется, вообще воздержаться от поездок в Египет, Турцию и Тунис», - подчеркивает Галина Холмогорова. Особенно высок риск заразиться у детей, пожилых людей и тех, ослаблен хроническими болезнями.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь, открывая 67-ю Генеральную ассамблею Всемирной организации здравоохранения в Женеве, объявила, что в мире одновременно активизировались четыре опасные вирусные инфекции. Кроме «верблюжьего» гриппа произошла мощная вспышка лихорадки Эбола в Гвинее, а также растет число больных двумя разновидностями птичьего гриппа - H5N1 и H7N9 (преимущественно в Китае). Глава ВОЗ отметила, что «основными факторами риска являются вооруженные конфликты в мире, вызывающие массовое перемещение мигрантов, слабый пограничный контроль, запрет на вакцинацию со стороны вооруженных группировок и нападения на медицинских работников».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-3  
noxon 01.06.2014 18:09 [Материал]
Россияне и в Крыму не спасутся, там может быть Крым-Конго геморраргическая лихорадка. Гуглите, гои. Кому лень, скажу- аналог Эболы.
0  
Mavrodaki 21.05.2014 00:18 [Материал]
Ну конечно и теперь езжайте все в Крым))))
Это как каждый год в летний сезон например в Анапе, свиной грипп)))
cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)