Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В мире отмечена одновременная вспышка четырех опаснейших вирусов
21.05.2014

В мире отмечена одновременная вспышка четырех опаснейших вирусов

Оценка: 5.0    1784 0 Природные катаклизмы
08:50
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь, открывая 67-ю Всемирную ассамблею здравоохранения в Женеве, заявила об одновременной вспышке четырех вирусных инфекций - коронавирусе ближневосточного респираторного синдрома, большинство случаев которого отмечены в Саудовской Аравии, лихорадке Эбола в Гвинее и двух разновидностях птичьего гриппа - H5N1 и H7N9. "Меняющийся стиль жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов новые возможности для развития", - предупредила глава организации.

По мнению главы ВОЗ, основными факторами риска являются вооруженные конфликты в мире, вызывающие массовое перемещение мигрантов, слабый пограничный контроль, запрет на вакцинацию со стороны вооруженных группировок и нападения на медицинских работников.

Как ожидается, на сессии ассамблеи будет принята глобальная стратегия и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно от 8,6 до 9 млн заболевают туберкулезом, причем около 3 млн пациентов не проходят лечение, а у полумиллиона развивается туберкулез со множественной лекарственной устойчивостью. Около 1,4 млн человек ежегодно умирают от этой болезни, считающейся второй по значимости причиной смерти от инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.

Помимо этого, как ожидается, будет одобрена резолюция, требующая скоординированных глобальных действий против гепатита, уносящего ежегодно около 1,4 млн жизней.

Упомянутые в приветственной речи темы делегаты сессии руководящего органа ВОЗ, которая продлится до 24 мая, затронут во время дискуссий. В частности, речь пойдет об устойчивости к антибиотикам. Согласно опубликованному в конце апреля докладу ВОЗ, эта проблема превратилась в один из главнейших рисков общественного здравоохранения и может привести к концу эры антибиотиков, когда обычные инфекции снова будут приводить к летальным исходам.

Планируется обсудить в том числе тему полиомиелита, вспышка которого в 10 странах Азии, Африки и Ближнего Востока была названа ВОЗ в начале мая "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". Чэнь напомнила, что два года назад полиомиелит был почти побежден, однако сейчас это уже не столь очевидно. В трех странах - Пакистане, Сирии и Камеруне - отмечены случаи переноса этого заболевания в соседние государства. От полиомиелита умирают преимущественно дети до пяти лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)