Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Устюрт и другие чудеса Казахстана
21.05.2014

Устюрт и другие чудеса Казахстана

Оценка: 5.0    3753 2 Тайны истории
09:04
На всех современных купюрах Казахстана присутствуют изображения петроглифов – высеченных на скалах доисторических рисунков. В основу изображений легли петроглифы из урочищ Тамгалы и Тамгалы-Тас в Семиречье, где в доисторические времена находилось крупное святилище. Они были обнаружены в 1957 году и датированы II тысячелетием до нашей эры.

Древние изображения на современных деньгах

Петроглифы Тамгалы, а это более 4000 рисунков эпохи бронзы, уникальны. Они представляют собой одиночные и групповые изображения диких и домашних животных. При этом художник банкнот – а появлением сюжетов серии мы обязаны Мендыбаю Койшибаевичу Алину – сумел гармонично вплести петроглифы из Тамгалы в оформление купюр.

Так, на купюре 200 тенге можно различить оленя с огромными рогами и всадника, на 500 тенге – силуэты верблюда и раненой антилопы, на 1000 тенге – тура и дикой лошади, на 2000 тенге – архара, а на 5000 тенге – лошади. И наконец, на самой крупной банкноте выпуска 10 000 тенге − изображения лосей, оленей, верблюда и всадника. При этом силуэт лежащего оленя определяется на ощупь, потому что выполнен в технике «золотое интаглио». Это элемент с плотным высокорельефным слоем золотистой металлической краски, создающий высокий уровень защиты от цветного копирования.

Образцы доисторического наскального искусства на деньгах Казахстана встречались и прежде, например на 50 тенге 1993 года.

Правда, изображенные там верблюды и вооруженный всадник позаимствованы из другого археологического музея под открытым небом – Мангистау (полуостров Мангышлак). Там «наскальных поэм» тоже не одна тысяча.

Загадочное плато

На купюре 1000 тенге 2006 года увековечено плато Устюрт

Постепенно превращается в традицию и изображение на национальной валюте Казахстана красот природы. Так, на купюре 1000 тенге 2006 года увековечено плато Устюрт − одно из самых удивительных и загадочных мест Земли. Неповторимой особенностью устюртского ландшафта являются чинки. Это отвесные края плато, которые могут достигать 400 метров в высоту.

Вот где мог бы поместить свой затерянный мир Артур Конан Дойл! Некоторые ученые полагают, что в далеком геологическом прошлом Земли на месте Устюрта плескался древний океан. Возможно, что и появление удивительных по форме каньонов − следствие их формирования глубоко под водой. Устюрт по-прежнему остается наименее изученным регионом земного шара. А ведь у него богатая история. По Устюрту пролегал Великий шелковый путь. А древние считали, что там проходит Ось мира.

Богат и разнообразен животный мир Устюрта, хотя огромные территории между Каспийским и Аральским морями кажутся не пригодными для жизни. На изборожденных руслами древних рек равнинах можно встретить степных антилоп, лис и волков. Плато Устюрта лежит на перепутье многих видов перелетных птиц. А до середины прошлого века на Устюрте можно было увидеть и гепарда.

Вид на предгорье заповедника Аксу-Жабаглы в Южно-Казахстанской области помещен на 5000 тенге 2006 года.

Представленная там панорама – это живописный каньон реки Аксу. Он расположен в западных отрогах Таласского Алатау и считается одним из самых глубоких в Средней Азии. Создание заповедника было обосновано желанием сохранить многочисленные виды редких, исчезающих и эндемичных животных и растений. В общей сложности там насчитывается 1404 вида растений, 240 видов птиц и 47 видов млекопитающих. В их числе такие крупные и редкие, как марал и снежный барс.

Многие части Аксу-Жабаглы из-за своей труднодоступности по-прежнему остаются малоизученными. Поэтому не приходится удивляться, что местные легенды заселили глухие уголки заповедной земли дикими волосатыми существами – киик-адамах. Существуют многочисленные свидетельства встреч с этими загадочными обитателями. В их описании легко угадываются черты, схожие со снежным человеком Гималаев.

Изумруды в оправе горных вершин

На казахстанской банкноте 2000 тенге 2006 года − захватывающая панорама одного из трех Кольсайских озер. Эти природные водоемы расположены в горах восточной части хребта Кунгей-Алатау, в 300 километрах от Алма-Аты. В названии Кольсай (Кульсай) объясняется и его происхождение. «Коль» − «озеро», а «сай» означает «зеленое ущелье». Первое и самое нижнее озеро находится на высоте 1818 метров. Оно питается водой из верхних и в длину имеет не более километра. Второе и самое красивое раскинулось пятью километрами дальше по ущелью на высоте 2252 метра. Это его изображение украсило купюру в 2000 тенге.

Еще шестью километрами дальше, на высоте 2850 метров – третье озеро. Оно самое холодное, и на его берегах царит высокогорный климат. В окружающих водоемы лесах водятся медведи и кабаны, олени и косули, а также волки, лисы и зайцы. Очень богат мир пернатых. А в кристальной воде двух нижних озер хорошо прижилась завезенная сюда еще в советскую эпоху из Чехословакии радужная форель. Точная глубина озер неизвестна, но, скорее всего, она не превышает 70 метров. Говорят, в особенно ясные дни, когда поверхность озер не тронута рябью, в них можно увидеть верхушки затопленных водой вековых сосен. Зрелище это настолько нереальное, что невольно начинаешь задумываться о его мистическом происхождении.

Сказки Синегорья


Озеро Боровое на банкноте 10 тенге 1993 года

В Казахстане есть великое множество поистине сказочных мест. Одно из них – Боровое, красивейшее озеро в оправе из овеянных сказаниями вершин и скал Синегорья. Происхождение Борового ярко передано в следующей казахской легенде. Когда Аллах создавал мир, то наделил одни народы обширными водными пространствами, другие − высокими горами и озерами, третьим дал тучные поля и дремучие леса. Казахам же достались только степи. И стали они просить Аллаха уделить им хоть частицу великолепия природы. Но всемогущий был скуп и не захотел отдавать то, что осталось у него в коржуне (мешке). Тогда на помощь казахам пришел сказочный герой, весельчак и насмешник Алдар-Косе. Он предложил Аллаху поиграть в прятки. Увлеченный игрой, Всевышний и не заметил, как Алдар-Косе выкрал у него заветный мешок. Хитрец не стал терять времени и вытряхнул оставшееся в коржуне на землю. Так появился на земле Кокшетау − край синих гор, а с ним и его жемчужина − Боровое, которое увековечено на казахстанской банкноте в 10 тенге 1993 года.

На переднем плане посреди водной глади возвышается скала Жумбактас, или Камень-загадка. С какой бы стороны человек ни смотрел на это чудо природы, ему всегда видятся разные образы: то печальный лик молодой женщины, то силуэт древней старухи. Кто-то даже находит в камне сходство с египетским Сфинксом.

За скалой Жумбактас на берегу озера застыла величественная скала Окжетпес, что в переводе с казахского звучит как «куда не долетает стрела». С ними связана старинная легенда. В XVIII веке Средним жузом казахов (группа племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане – прим. ред.) управлял могучий хан Аблай. Как-то раз, после успешного набега на калмыков воины хана взяли много добычи. На берегу озера у подножия гор они стали ее делить. Из-за одной пленной девушки-калмычки между джигитами разгорелся спор. Тогда хан позволил ей самой выбрать себе жениха. Однако пленница, семью которой погубили воины Аблая, возненавидела их. Поднявшись на одинокий утес, она закрепила на вершине свой платок. «Я выйду замуж лишь за того, чья стрела долетит до платка», − сказала девушка. Сколько ни стреляли джигиты, ничья стрела так и не долетела до цели. И тогда пленница бросилась с вершины в озеро. Там, где темные воды сомкнулись над головой несчастной калмычки, возникла скала Жумбаткас. Утес же на берегу озера люди стали называть Окжетпес. Хан Аблай изображен на 100 тенге 1993 года.

Хан Аблай изображен на 100 тенге 1993 года

Еще одна горная вершина, удачно переданная художником на купюре 10 тенге, − знаменитая Синюха, высота которой 947 метров. С ее вершины открывается захватывающий вид на безбрежные степи на севере и многочисленные озера и лесные массивы на юге. Отличительной чертой ее формации является скальный хребет. Он берет свое начало у основания горы и тянется до самой ее вершины. Кстати, неподалеку от запечатленных на банкноте находятся еще две горы с вполне оригинальными для вершин названиями. Это Бурабай («верблюд») и Жеке-Батыр («спящий воин»).

На купюре 10000 тенге 2003 года видна не только великолепная панорама заснеженных вершин Тянь-Шаня, но и редчайший представитель горной фауны региона − снежный барс.

Художник словно предупреждает, что браконьерское уничтожение этого благородного животного из семейства кошачьих должно быть прекращено в самое ближайшее время. Иначе ирбис может бесследно исчезнуть с нашей планеты, превратившись в еще одну легенду гор.


 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Kasablanka 06.06.2019 09:40 [Материал]
А почему, простите, автор не указан?
0  
anime 21.05.2014 11:13 [Материал]
Спасибо. очень интересный рассказ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)