Директор исследовательского центра Университета Калифорнии Дэн Вертимер обратился в Конгресс США с заявлением, что возможность существования микробов за пределами Земли близка к ста процентам, сообщает the Huffington post со ссылкой на ABC News.

«За последние 50 лет мы нашли много новых доказательств того, что необходимые компоненты и условия, нужные для зарождения жизни, присутствуют во многих местах. Возможно, эти условия есть во всей нашей Галактике. Вероятность, что жизнь возникла везде и, возможно, превратилась в нечто разумное, очень правдоподобна, она требует научного исследования», - цитирует the Huffington Post Вертимера.

Старший астроном исследовательского центра Сет Шостак согласен со своим коллегой. «Думаю, что шансы нахождения жизни за пределами Земли велики и, если это вообще случится, то случится в следующие 20 лет», - сказал Шостак.

Оба специалиста по поиску внеземных цивилизаций попросили у комиссии конгресса дополнительных средств на продолжение проекта. Средства нужны в первую очередь на приобретение телескопов, которые позволяют вести активный поиск планет, на которых, возможно, зародилась жизнь.

В декабре 2013 года Комитет по науке конгресса проводил двухчасовые слушания по поводу поиска внеземной жизни. Тогда в СМИ писали, что эти слушания были самым лучшим из всего того, что сделал конгресс в те месяцы.