Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за аномального тепла и зимних штормов Петербург разрабатывает климатическую стратегию
26.05.2014

Из-за аномального тепла и зимних штормов Петербург разрабатывает климатическую стратегию

Оценка: 5.0    1742 6 Природные катаклизмы
12:58
Ливни, заставляющие горожан переходить улицы вброд; дни, когда термометр зашкаливает за 30 градусов; зимние штормы, отодвигающие береговую линию Финского залива на несколько метров - все это уже стало реальностью для жителей северной столицы России, но пока еще не нашло своего воплощения в законодательных и нормативных документах. Первым среди субъектов Российской Федерации Санкт-Петербург приступил к разработке своей "Климатической стратегии".

Цель работы - определить критерии и факторы глобального изменения климата, влияющие на жизнь мегаполиса, наметить пути адаптации городского хозяйства к меняющимся условиям. В интервью ИТАР-ТАСС руководитель этой работы, начальник отдела госрегулирования в сфере охраны окружающей среды городского комитета по природопользованию Дмитрий Франк-Каменецкий рассказал, что зримые климатические перемены уже налицо.

Наиболее наглядный пример тому - интенсивность осадков. Строительные нормы и правила (СНиП) "считают", что ливень для Петербурга - это выпадение 60 л воды в секунду на гектар, при продолжительности дождя 20 минут. Под эти параметры построена ливневая канализация - ее диаметр и наклон. Но реальные замеры показывают, что нормой для сегодняшнего дня являются 63,3 л/сек/га - "ливневка" уже не справляется, в результате чего затопленными оказываются городские территории. К концу века, по прогнозам, этот показатель составит 77 л/сек/га.

Теплые зимы и отсутствие устойчивого ледяного покрова на Финском заливе привели, по словам Франк-Каменецкого, к "катастрофическим последствиям" - зимние штормы отодвигают берег Финского залива в Курортном районе Петербурга в среднем на 50 см в год. В районе кардиологического санатория "Черная речка" размыв за последние годы составил 25 м, пляжи сократились вдвое. Усугубляют ситуацию "домотканые" попытки арендаторов участков укрепить свой берег - в результате усиливается размыв соседних участков. Глобальное потепление климата сказывается и на биоте. "Классика Санкт-Петербурга", по словам Франк-Каменецкого, - это занос и развитие "голландской болезни вязов". Жуки-переносчики этой заразы не только смогли приспособиться к потеплению в северных широтах, но и размножаются по два раза за сезон. "Лечение" от этой болезни только одно - вырубка деревьев.

Проект "Климатической стратегии Санкт-Петербурга" планируется разработать к октябрю текущего года. Затем она будет представлена на обсуждение общественности и утверждение правительством Санкт-Петербурга. Дальнейшие шаги - это разработка плана действий и внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие застройку и развитие городских территорий.




 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Torag 28.05.2014 14:42 [Материал]
Я не знаю, какие у нее климатические эффекты, но если на дамбе оказаться безоблачным вечером во время заката, то вид открывается просто нереальный smile
0  
Виктория 27.05.2014 14:21 [Материал]
Как это зачем дамба?
Нас тут топило вообще-то.
И потом, дамба - это ещё и дорога в Кронштадт.
0  
Alvig 28.05.2014 13:54 [Материал]
Дамба дамбе рознь, как у нас это реализовано это варварство над природой! Тупо перегородили камнями движение воды и живых существ! А есть же решение!
Смотрите и учитесь!
Но это дорогой проект, и нам он не подходит! Нашим же еще надо и на коттеджи под Зеленогорском денежек оставить! angry
0  
Alvig 27.05.2014 00:25 [Материал]
Вырубить надо того, кто озвучил такую идею!! angry angry
0  
zinaG 26.05.2014 18:06 [Материал]
Петербург - так будет называться море
0  
Evolga 26.05.2014 13:25 [Материал]
я,как чел работающий с землёй уже очень хорошо на своей шкуре чувствую как всё быстро меняется.. И как трудно становиться приспособится к этим температурным скачкам.. приходится выворачиваться на изнанку чтоб сохранить урожай....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)