Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большое Красное Пятно Юпитера уменьшается
26.05.2014

Большое Красное Пятно Юпитера уменьшается

Оценка: 5.0    2198 3 Космос
20:45
Последние наблюдения с помощью космического телескопа Хаббл подтвердили, что Большое Красное Пятно Юпитера уменьшается с течением времени, основные изменения происходят вдоль его самой длинной оси.

Отличительным знаком Юпитера является Большое Красное Пятно, циркулирующий вихрь-антициклон, превышающий размером Землю. В настоящее время его размер сократился до самого минимального из когда-либо наблюдаемых.

Как сообщила Эми Саймон из Центра космических полетов им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, недавние наблюдения орбитального телескопа Хаббл подтверждают, что Большое Красное Пятно в настоящее время составляет примерно 10250 миль в поперечнике. Астрономы следили за этим уменьшением гигантского урагана с 1930-х годов.

Благодаря первым наблюдениям огромный юпитерианский вихрь был измерен еще в конце 1800-х, его размер составлял 25500 миль по длинной оси. В 1979 году во время пролётов мимо Юпитера аппараты Voyager 1 и Voyager 2 зафиксировали размер пятна, равный 14500 миль в поперечнике. В 1995 году снимок телескопа Хаббл показал, что продольная ось пятна имеет длину 13020 миль. И на снимке 2009 года юпитерианский ураган составлял 11130 миль в поперечнике.



С 2012 года любительские наблюдения показывают очевидное увеличение скорости сокращения пятна и изменение его формы от овала до окружности - на 580 миль в год.

"В наших новых наблюдениях заметны очень мелкие вихри, подпитывающие ураган, – сказала Саймон. – Мы полагаем, что они могут нести ответственность за ускоренные изменения, влияя на энергию и внутреннюю динамику Большого Красного Пятна".

Группа учёных под руководством Эми Саймон планирует исследовать движения малых вихрей и внутреннюю динамику урагана, чтобы определить, могут ли эти завихрения подпитывать или гасить импульс, вызывающий восходящий ураган, приводя к его необъяснимому сокращению.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
sezam 27.05.2014 11:44 [Материал]
Поскольку это облачное формирование, то не удивительно.

БКП представляет собой гигантский ураган-антициклон, размерами 24-40 тыс. км в длину и 12-14 тыс. км в ширину (существенно больше Земли). Размеры пятна постоянно меняются, общая тенденция — к уменьшению; 100 лет назад БКП было примерно в 2 раза больше и значительно ярче (см. результаты наблюдений А. А. Белопольского в 1880-е гг.)
0  
Анубис 27.05.2014 08:36 [Материал]
Перед грядущим у него очко сжимается... smile
0  
unnamedx9 26.05.2014 21:35 [Материал]
Хмм, интересно... Связи с чем
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)