Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Автомобили работают более экономично, когда открыты окна, а кондиционер выключен
27.05.2014

Автомобили работают более экономично, когда открыты окна, а кондиционер выключен

Оценка: 5.0    2297 4 Наука и Технологии
17:17
Что поможет сохранить воздух прохладным и будет наиболее экономичным вариантом при вождении автомобиля – открытые окна или система кондиционирования? Многие автомобилисты считают, что ехать с открытым окном лучше до определённой скорости, а затем перейти на кондиционер. Однако теперь некоторые исследователи заявляют: кондиционер вообще включать не стоит, а открытые окна – наилучший вариант на всех скоростях.

Напомним, что система кондиционирования автомобиля, как правило, приводится в действие с помощью двигателя. При движении на низких скоростях небольшой, но непрерывный эффект от кондиционирования требует от двигателя больших затрат топлива. Но вот при скорости, скажем, 110 километров в час эффект кондиционирования воздуха по отношению к двигателю и расходам топлива должен быть совсем незначительным. Ведь, согласно физическим законам, кондиционер будет лучше работать сам по себе на высоких скоростях.

В соответствии со статистикой сайта Vox, кондиционирование на средних скоростях может снизить эффективность использования топлива автомобилем на 10%. На более низких скоростях целесообразнее открыть окна: воздух легко проходит снаружи внутрь автомобиля, не вызывая большого сопротивления. Однако с увеличением скорости сопротивление также увеличивается, то есть двигатель опять начинает больше работать, дабы поддерживать скорость машины (она становится менее аэродинамичной).

Раньше считалось, что в этом случае целесообразнее включать кондиционер, так как открытые окна ещё больше тормозят авто. Но новое исследование Vox утверждает, что это не так. В 2004 году, например, представители Общества автомобильных инженеров обнаружили, что и внедорожники, и седаны на скоростях до 110 километров в час при использовании кондиционеров менее эффективны. Тесты, проведённые во время популярного телешоу "Разрушители легенд", привели к таким же результатам. Даже несмотря на то, что сопротивление удваивается по мере увеличения скорости.

Как оказалось, работа системы кондиционирования требует гораздо больше топливных затрат, а вот последствия сопротивления при открытом окне не так губительны, как считает большинство. Так что, похоже, лучшее решение для экономии топлива – это всё-таки ехать с открытым окном.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
aleks31m 28.05.2014 01:13 [Материал]
"Экономика должна быть экономной" ----- Херня это а не экономия,лично проверял с кондеем не более 500мл/100км. возростает расход. А насчет езды с открытыми окнами, это еще то удовольствие,проехайте так километров 1000 при скорости под 150 ,говорить горло сорвеш. музыку не слышно, башка потом гудит пока водовки не тяпнеш чтобы расслабиться. На комфорте, в данном случае читай здоровье ,экономить глупо! wink
+1  
AndyGandy 27.05.2014 18:33 [Материал]
Автомобиль наиболее экономичен, когда выключено всё электрическое в нём - радио, кондей, фары. Но окна должны быть ЗАКРЫТЫ. Сопротивление с закрытыми меньше, что за бред...
+1  
tera 27.05.2014 17:58 [Материал]
Лучшее решение для экономии - это ехать на автобусе с халявным проездным!
А самое непревзойдённое решение - идти пешком.
0  
dago1 27.05.2014 17:31 [Материал]
Это пока шею не продует...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)