Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Башня Хыдырлык в Анталии
27.05.2014

Башня Хыдырлык в Анталии

Оценка: 0.0    1556 0 Другое
18:43
Башня Хыдырлык — загадочная достопримечательность Антальи. Эта постройка из коричневого камня расположена на месте пересечения улиц Хесапчи и Хыдырлык, около парка Караалиоглу на краю квартала Калеичи.

Если судить по архитектурным особенностям, то строительство Хыдырлык началось во II веке нашей эры, когда данную территорию заселяли римляне. 

Её истинное назначение — загадка до сегодняшнего дня. Существуют только версии предназначения этой башни. Некоторые ученые твердят, что она играла роль маяка, так как Хыдырлык, благодаря расположению, хорошо видна с моря и могла быть ориентиром. Кстати, с этого места отлично видно, как заходят в гавань корабли. Другие ученые предполагают, что Хыдырлык выполняла функцию обороны. Поскольку башня расположена на горе, то вполне могла служить оплотом для защиты города. 


Высота Хыдырлык равна 13,5 метров. Стены выстроены из крупных каменных блоков. По древним описаниям, крыша башни была остроконечной и вероятно её снесли в период Византийской империи, когда была реконструкция. Следы реставрации времен оттоманов и сельджуков сохранены в верхней части строения. Массивная башня Хадырлык в Анталии имеет квадратную основу и верхнюю часть в виде цилиндра. Вход во внутрь с восточной стороны. За дверью находится маленький зал и узкая лестница, ведущая на второй этаж. 

Башня Хыдырлык считается выдающимся архитектурным строением на всем Анталийском побережье. Данное сооружение способно удивить своим величием и грандиозностью. Помимо того, с башни открывается невероятный вид на окрестности и море. Поэтому здесь стоит побывать и сфотографировать всю эту красоту. Сегодня башню окружают численные кафе с видом на залив, а в стенах Хыдырлык расположен небольшой театр.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)