Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Огромный торфяник обнаружен в Конго
28.05.2014

Огромный торфяник обнаружен в Конго

Оценка: 4.5    1824 2 Наука и Технологии
10:19

Гигантский торфяник был обнаружен в отдалённой части республики Конго. Болото занимает площадь размером с Англию и, предположительно, таит в себе миллиарды тон торфа.  Учёные утверждают, что исследования этого богатого углеродом материала может пролить свет на 10 тысяч лет изменений окружающей среды в этом ещё мало изученном регионе.

"Замечательно, что на нашей планете ещё остаются неизведанные территории, — восхищается глава исследования доктор Саймон Льюис (Simon Lewis) из университета Лидса. — Мало кто рисковал пробираться сквозь эти болота. Это действительно труднодоступные места".

Сначала о наличии в Конго гигантского болота намекнули полученные с помощью спутника изображения. Затем, в апреле 2014 года, учёные отправили в эти места экспедицию и нашли подтверждение первым предположениям. Во время исследования специалистам пришлось столкнуться с тупорылыми крокодилами, гориллами и слонами, но самой большой сложностью оказалась постоянно промокающая обувь, и это даже несмотря на то, что был самый конец сухого сезона.

"Мы провели на болоте около трёх недель. Единственным временем, когда у нас были сухие ноги, была ночь, когда мы спали в своих палатках, — продолжает Льюис. — Палатки приходилось ставить на сваях, потому что земли здесь болотистые".

Исследовательская группа взяла образцы торфа, чтобы отправить их в Великобританию для исследования (фото Simon Lewis).

Учёные уверены, что болото охватывает площадь в 100-200 тысяч квадратных километров, а слой торфа под землёй достигает семи метров. Так что можно говорить о том, что в торфянике хранятся миллиарды тонн частично разложившейся растительности.

"Торфяные болота образуются, когда растения в почве не разлагаются полностью, – объясняет Льюис. – Медленное разложение требует определённых условий, так что большинство торфяников расположены в зонах с холодными температурами. Во влажных и тёплых тропиках их можно встретить крайне редко – это ещё один факт, благодаря которому открытие можно назвать уникальным".

Так как болото содержит огромные количества органического вещества, это значит, что в земле заключено большое количество углерода. Специалисты считают, что анализ этого материала (которому тысячи лет!) поможет узнать больше о роли бассейна реки Конго в прошлом региона. В течение последних 10 тысяч лет торфяные болота этих месь принимали углерод из атмосферы.

Толстый слой богатого углеродом торфа простирается на 7 километров под землёй (фото Simon Lewis).

Благодаря дальнейшим исследованиям учёным, возможно, удастся выяснить, какой была глобальная углеродная циркуляция, происходившая в доиндустриальную эпоху, то есть прежде чем её постигли антропогенные изменения.

Для анализа группа Льюиса везёт образцы торфа в Великобританию – там будет подтверждён их возраст и изучена растительность, заключённая в них.

Несмотря на то, что многие торфяники в мире находятся под угрозой (их уничтожают, чтобы освободить место для сельского хозяйства), доктор Льюис уверен, из-за своей удалённости и труднодоступности это торфяное болото в республике Конго останется в безопасности ещё долго.




 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Evolga 28.05.2014 16:35 [Материал]
ну вот,нашли обоснования вырубить и ещё кусок джунглей....
+1  
alleader 28.05.2014 11:59 [Материал]
Не удивлюсь, если английские учОные выяснят, что в доиндустриальную эпоху глобальной углеродной циркуляции и небыло вовсе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)