Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Соринка в глазу - последствия могут быть печальными
28.05.2014

Соринка в глазу - последствия могут быть печальными

Оценка: 5.0    2107 2 Медицина и здоровье
10:49
Глаза являются одной из самых тонко устроенных систем человеческого организма. Именно благодаря зрению мы видим окружающий мир таким, какой он есть.  

Обладатели отличного зрения – настоящие счастливчики, они не видят того зрительного искажения, которое является частью жизни многих людей. Практика любого офтальмолога доказывает, что из года в год заболевания органов зрения набирают обороты. Одной из актуальных проблем современности является механическое повреждение роговицы и конъюнктивы глаз. 

Как часто многим из нас попадали в глаз соринки-песчинки? Порывы ветра, пыль, мелкие насекомые, ежедневное ношение контактных линз – все подобные травмогенные факторы так или иначе вызывают повреждение роговицы различной степени тяжести. Последствия механических поражений органов зрения различны. Это может быть легкий дискомфорт, связанный с постоянной резью и раздражением глаз, или развитие серьезных дистрофических и инфекционных процессов. Часто, обычная соринка становится реальной угрозой зрению человека. Ввиду этого в офтальмологии нередки случаи использования хирургических методов терапии. 

Однажды молодой девушке в глаз попала мельчайшая частица скорлупы от куриного яйца. Около двух недель она не обращалась к врачу и проводила активное самолечение с использованием альбуцида и примочек заварки чая. Результат такой «терапии» не заставил себя ждать. Снижение зрения и серьезные повреждения роговицы все-таки вынудили женщину обратиться к врачу. Посредством хирургического вмешательства офтальмологам удалось сохранить пациентке зрение. На протяжении целых двух недель частица скорлупы находилась в глазу, причиняла нестерпимую боль, постоянно царапая и травмируя глазное яблоко и конъюнктиву. 

Таких последствий вполне можно избежать при своевременном обращении к врачу. Соринку необходимо извлечь из глаза в кратчайшие сроки, чтобы избежать опасных последствий. Но на этом терапия не заканчивается, ведь слизистая и роговица повреждены, а это делает глаз восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Офтальмологи в таких случаях часто рекомендуют использовать не только местные антибактериальные препараты и антисептики, типа альбуцида, необходимость которых очевидна, но и репаранты для офтальмологического использования. Актуальность применения репарантов обусловлена тем, что после механической очистки конъюнктивальной полости, пациент еще сутки или двое будет ощущать раздражение, покраснение и резь в поврежденном глазе. Избавиться от этого помогают средства на основе декспантенола, которые восстанавливают слизистую и роговицу в кратчайшие сроки. Например, Корнерегель, обладающий заживляющим, увлажняющим и противовоспалительным действиями, эффективен в качестве средства первой помощи при бытовых повреждениях глаз. 

Важно помнить о том, что длительность терапии определяется врачом. Пациенту необходимо строго выполнять все манипуляции на протяжении всего курса лечения, ведь от этого зависит, как скоро он вновь взглянет на мир здоровыми глазами.

 
Источник:  http://newsland.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
NDS 28.05.2014 13:15 [Материал]
комментарий на статью ниже sad
0  
NDS 28.05.2014 13:14 [Материал]
это опять фикция , зная геомертию это легко сделать , обратите внимание на белые следы контуров окружностей и неровное прилегание одних рисунков с другими (светотень ) вот это делалось с помощью палки , мела , веревки с метром . и 2 - 5 человек . потом появится разгадка что пришельцев нет - ха ха наивные . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)