Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Калифорнии начнут выдавать права автомобилям-роботам
28.05.2014

В Калифорнии начнут выдавать права автомобилям-роботам

Оценка: 0.0    1467 3 Наука и Технологии
13:47
Автомобилями, которые могут передвигаться по дорогам без помощи со стороны человека, уже мало кого удивишь, хотя большинство жителей планеты в глаза не видели ни одно такое транспортное средство в реальности. Тем не менее, производители постоянно демонстрируют новые машины подобного рода.

Особенно ярко выражен данный автомобильный тренд в США, где некоторые штаты дают всё больше возможностей машинам с интеллектом.

Видимо, по этой причине в июле 2014 года власти Калифорнии начнут принимать заявления на выдачу водительских удостоверений автомобилям-роботам. Первые "корочки" автономные транспортные средства получат в сентябре.

При сдаче необычного экзамена машина должна будет провезти по определённому маршруту того человека, что приобрёл нестандартный автомобиль. Он должен иметь обычные права и быть тщательно проинструктирован производителем автомобиля-робота. Как уточняет сайт IEEE Spectrum, человек также должен быть вменяемым, трезвым, внимательным и застрахованным. В случае возникновения каких-либо неполадок, он тут же должен будет взять на себя управление авто.

Это означает, что даже во время обычных своих поездок по городу или за его пределы обладатель автономного транспортного средства не сможет сесть за руль пьяным и не должен будет спать за рулём.

Каждое удостоверение для автомобиля-робота обойдётся в $150. Производители смогут получать до 10 таких "корочек" за раз. Транспортное средство должно быть застраховано не меньше чем на $5 миллионов.

Добавим, что нынешнее нововведение является частью нового пакета законов, которые власти штата Калифорния собираются принять до конца года.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
alleader 28.05.2014 16:28 [Материал]
Нашли-таки способ поддержать страховые компании!
+1  
Guest 28.05.2014 16:21 [Материал]
"Автомобилями, которые могут передвигаться по дорогам без помощи со стороны человека, уже мало кого удивишь" да нафига оно нужно - вот если бы изобрели город без автомобилей то честь и хвала, а так металолом с коптилокой на колесиках.
0  
Pereleskov 28.05.2014 16:24 [Материал]
Думаю, что нас ждут города без людей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)