Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Насколько реальна проблема перенаселения Земли
30.05.2014

Насколько реальна проблема перенаселения Земли

Оценка: 5.0    6196 12 Гипотезы
10:33

Одной из причин Второй мировой войны, развязанной немецкими нацистами, была их убежденность в том, что население размножается слишком быстро. Вожди Третьего рейха всерьез опасались, что из-за демографического взрыва немцы впадут в нищету, не смогут прокормить себя, начнут голодать и вымирать, поэтому и запланировали вторжение на Восток — к плодородным землям. Как мы помним, их борьба за ресурсы закончилась колоссальной бойней и разрушением десятков стран. Возможно ли подобное в XXI веке?

Ошибки Мальтуса

В 1798 году английский священник и ученый Томас Мальтус опубликовал книгу «Очерк о законе народонаселения». Без лишних эмоций, используя городскую статистику, он доказывал, что численность населения увеличивается намного быстрее, чем создаваемые им средства существования.

Мальтус не видел в этом трагедии — наоборот, показал, что механизм саморегуляции численности существует сам по себе, проявляясь в войнах и эпидемиях. Однако его теория не давала поводов для оптимизма: из нее следовало, что человечеству не суждено вырваться из вечного круговорота насилия, ведь только оно, по Мальтусу, обеспечивало баланс между естественным стремлением человека оставить многочисленное потомство и возможностями природы обеспечивать человеческие потребности.

На этой идее взросло целое культурно-идеологическое направление, получившее название «мальтузианство». Суть его — в стремлении ограничить рождаемость и таким образом предотвратить рост насилия. В частности, предлагалось всячески насаждать сексуальное воздержание, запретить ранние и поздние браки, законодательно сократить возможность браков среди бедняков, инвалидов и уродов. Через два десятка лет появилось неомальтузианство, адепты которого не страдали от избытка гуманизма и предлагали более радикальные меры — вплоть до тотальной принудительной стерилизации целых слоев населения.

В частности, предлагалось всячески насаждать сексуальное воздержание, запретить ранние и поздние браки, законодательно сократить возможность браков среди бедняков, инвалидов и уродов. Через два десятка лет появилось неомальтузианство, адепты которого не страдали от избытка гуманизма и предлагали более радикальные меры — вплоть до тотальной принудительной стерилизации целых слоев населения.

Словари характеризуют мальтузианство как «антинаучную систему взглядов», и такой подход к теории Мальтуса и его последователей верен, поскольку в своих выкладках они не учитывают массу факторов: перераспределение занятости населения в ходе индустриальной революции, неравномерность структуры доходов в буржуазном обществе, качественные скачки при развитии производства и сельского хозяйства. Тем не менее мальтузианство стало необычайно популярно в первой половине XX века, оно было положено в основу теории «жизненного пространства», которую позаимствовали нацисты Германии для оправдания своих агрессивных завоевательных планов.

Все выкладки Мальтуса перечеркнула «зеленая революция», начавшаяся в Мексике в середине 1940-х годов. Новейшие аграрные технологии, устойчивые к вредителям и климатическим изменениям сорта пшеницы, разумное землепользование позволили мексиканцам в короткие сроки добиться продуктового изобилия и начать экспорт. Опыт Мексики перехватили другие страны, и к началу 1970-х годов угроза голода, мучившая цивилизацию на протяжении веков, отступила. Сегодня можно быть уверенным: сельское хозяйство способно прокормить всех.

Казалось бы, мальтузианство должно сгинуть вместе с теорией «жизненного пространства». Однако оно снова входит в моду. Почему?

Глобальные проблемы

Современные неомальтузианцы прекрасно понимают, что проблемы XIX века остались в прошлом. И все же говорят, что угроза перенаселения остается, поменяв лишь наполнение.

Приводятся следующие аргументы. Западная цивилизация сумела преодолеть «болячки» аграрного уклада за счет жесткой социальной модернизации: отмена крепостничества, насаждение приоритета прав собственности, разрушение общинной этики в пользу индивидуально-трудовой, возникновение университетов, способствующих быстрому обмену знаниями. Новшества подтолкнули рост эффективности производства, которое сумело удовлетворить базовые потребности населения.


На китайском пляже

Восточная цивилизация пришла к схожему результату с задержкой на полвека, но использовала идентичные методы. В то же время миллиарды людей все еще не охвачены западными ценностями, их страны остаются аграрными и бедными, выживая за счет внешней помощи. Население там растет, а значит, скоро возникнет ситуация, когда цивилизация не сможет прокормить бесполезную ораву. Цены на продовольствие уже скакнули, и это еще цветочки!

К проблеме увеличения «лишнего» населения добавляется дефицит пресной воды. Ведь она идет не только на коммунальное хозяйство — вода требуется посевным полям, сталелитейным гигантам, электростанциям, горнодобывающим комплексам. В некоторых странах (например, в Алжире, Японии, Гонконге) пресную воду приходится завозить. Вода становится бесценным ресурсом, и некоторые футурологи пишут, что нас ждут кровопролитные войны за доступ к запасам влаги: например, к озеру Байкал.

Пора вымирать

Чтобы разрубить гордиев узел накопившихся проблем, современные неомальтузианцы выдвинули концепцию «золотого миллиарда», почерпнутую из международных экологических дискуссий конца 1980-х годов. Любопытно, что саму концепцию придумали советские ученые, среди них академик Никита Моисеев, который на совещании в Рио-де-Жанейро заявил, что для сохранения экологического баланса население Земли следует сократить до миллиарда человек.

Советские ученые постеснялись сказать, каким способом следует проводить сокращение, но вместо них всегда готовы высказаться неомальтузианцы. И последние полагают, что развитые страны должны отказаться от помощи развивающимся, перекрыть им доступ к ресурсам и знаниям, а также принять ряд жестких мер по ограничению рождаемости.

Перспектива насаждения концепции «золотого миллиарда» выглядит пугающей. Фактически предлагается устроить высокотехнологичный геноцид—причем в масштабах, который не могли себе вообразить даже лидеры Третьего рейха.

К счастью, далеко не все эксперты склонны верить в «золотой миллиард». Весьма показателен в этом смысле спор, который завязался между биологом Полом Эрлихом, считающим необходимым введение радикальных мер по сокращению населения, и экономистом Джулианом Саймоном, который полагает, что развитие технологий позволит в перспективе обеспечить достойный уровень жизни для населения любой численности: хоть для миллиарда, хоть для 100 миллиардов.

Чтобы доказать свою правоту, Саймон предложил Эрлиху выбрать пять видов сырья, и если хоть один из них за 10 лет подорожает, экономист выплатит 10 тысяч долларов. Эрлих с удовольствием принял пари и выбрал пять редких дорогих металлов: вольфрам, медь, никель, хром и олово. Через 10 лет он был вынужден публично отдать деньги экономисту, потому что рост цен на редкие металлы спровоцировал научный поиск, инженеры нашли заменители, и потребность в перечисленных металлах резко упала, что в конечном итоге привело к снижению их стоимости.

Повод для оптимизма

Однако веры в технический прогресс недостаточно. Ведь население растет не в развитых странах (в них оно как раз сокращается, единственное исключение — Соединенные Штаты Америки), а в самых нищих, где к тому же уровень образования близок к нулевому. Качественные скачки технологий не помогут вытащить эти страны из бедности, а сокращать их население с помощью ковровых бомбардировок или тотальной стерилизации никто пока, слава богу, не собирается.

Значит, нам все равно не выбраться из «мальтузианской ловушки»?

Наш знаменитый соотечественник академик Сергей Капица построил многофакторную модель демографического роста и показал, что человечество, как и технологии, переживает системные качественные скачки и после роста, который будет продолжаться еще 100 лет, стабилизируется на численности 12-14 миллиардов человек.

Такое количество людей Земля вполне способна прокормить. А если нам не будет хватать ресурсов, то всегда есть космос, который мы только начали осваивать. Наиболее активную часть населения можно отправить колонизировать соседние планеты. И тогда начнется совсем другая история — галактического человечества, возможности которого нам трудно сегодня вообразить.

Антон ПЕРВУШИН


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

-2  
fatxelis 30.05.2014 22:29 [Материал]
Мальтузианство, евгеника - суть одна: истребление населения планеты

angry angry angry
0  
PETR12 30.05.2014 17:07 [Материал]
кстати в славянске под горой карачун местные жители обнаружили массовые захоронения видать солдат нац гвард укропии возможно без органов . вот такой теперь бизнесс в укропии мужиков на бойню баб в бордели а детей или на органы или в гей семьи в геропе на перевоспитание в лучшем случае . и параша видно этот бизнесс и курирует через еес и под крышей хабада . впрочем этим бизнесом заняты все страны под контрольные госдепии в том числе и росиония только спор между верхушками идет что укропия демпингует живым товаром цены сбивает . ну а чо бизнесс всем нужон и в кремле им не брезгуют . только хитрее и скрытнее работают .
+1  
and45678406 30.05.2014 16:48 [Материал]
Чтобы работать в деревне и процветать нужны крепкие руки, а они в город уматали лениться и говорить что перенаселены.
0  
dzeta 30.05.2014 16:43 [Материал]
Кризис перепроизводства не забудьте, была здесь информация о том, что товаров уже существующих хватит на много много лет, если закрыть все производства ( продовольствие не в счет). Сколько реально нужно трудящихся ? Сейчас все менеджеры , торговцы , их держат, искуственно поддерживая , их столько не нужно. На западе да и у нас много людей которые никогда не работали и не будут. Просто работники не нужны. И вот о чем думают эти головы ? Вот такое население никому не нужно . Лет через двадцать это будет заметно еще больше.
-1  
Rosto 30.05.2014 16:32 [Материал]
Кроме темы демографической, тут как бы на заднем плане, как бы что-то само сабой разумеющееся, присутствует такая мысль, якобы это в принципе возможно - распоряжаться судьбами всего человечества, в частности регулировать численность всего человечества. Мне всё-таки хочется верить, что человечество как целое есть явление настолько высокого, сложного порядка, что управление им силами отдельных людей, групп, в принципе невозможно. "Власть над миром" невозможна в силу фундаментальных причин, как деление на ноль например.
0  
and45678406 30.05.2014 16:52 [Материал]
а разве деление на нуль невозможно??? просто нерационально, наверное)
0  
primys13 30.05.2014 16:22 [Материал]
Дело не в перенаселении,а в том,что богатые не хотят делится с бедными.Не хотят влаживать деньги в новое производство,создавать рабочие места и т.д.Как их заставить это сделать-вот проблема.Земля прокормит.Но на Земле вся жизнь упирается в "бабло".Отсюда и искусственная проблема.И так будет продолжаться постоянно.
Короче "ох..ели" богатые буратины.
0  
and45678406 30.05.2014 16:50 [Материал]
Если хочешь прокормить только себя, а не поиметь с этого прибыль, то в бабло ничего не упирается)))
+3  
mystery 30.05.2014 11:48 [Материал]
Нас действительно много на Земле и вопрос роста численности населения надо решать правда каким путем? Если ограничить рождаемость, пусть в каждой семье не более двух (своих) детей. Кто хочет больше пусть платит налог на них. Мне немного обидно, у кого-то один или два ребенка, родители работают, платят налоги, пытаются дать достойное образование, воспитать своих детей. А кто-то рожает детей немерено и делает из этого бизнес, не работают нигде, получают деньги на детей, (хорошо если смотрят их) и живут в свое удовольствие, как будут дальше жить дети, какое получат образование, будет ли у них свое жилье, мало кого волнует - зато мать героиня! У нас на улице есть такая, нарожала пять детей, они ходят по улице кушать просят у соседей, а родителям на выпивку мало. Какая наследственность у этих детей, и психическое состояние, что будет с ними когда они вырастут - будут продолжать "дело" родителей? Напрашивается вопрос зачем таким людям рожать? Вот что страшно и что гуманнее?
+3  
and45678406 30.05.2014 16:46 [Материал]
в городе живёте?... можете не отвечать, я знаю что да. Судя по вашему комментарию. Не численность рождаемости надо регулировать, а нравственность в людях воспитывать. Селиться в селах можно и восстанавливать сельское хозяйство. Город все равно нихрена не производит только жрет и портит воздух, а кушать все хотят минимум три раза в день, а производит этот весь "три раза в день" деревни и сельское хозяйство. Так что нечего трепаться про перенаселение!!!
0  
Протон 30.05.2014 18:28 [Материал]
В деревне земли пустует не непомерно. это не смотря на то что большинство приватизированно фермерами. про рассыпающиеся дома вообще молчу. У нас еще более - менее благоприятно, но это из-за того что станция ж/д. а в округе пять деревень, население за последние 20 лет вдвое сократилось. безработица всех гонит в задыхающийся город.
0  
NDS 30.05.2014 11:09 [Материал]
это все фикция , оправдния геноцида и существования золтого миллиарда , платинового миллиона и клана 300 , китайцев и индусов не по 1 5 млдр а намного меньше , это подтасовка ком партии , Еды на всех хватит , Заметьте , что во всех странах убивается собственное производство продуктов питания , с/х , и заводится импорт из сша , австралии и т п (Под .Ростовым разбрасывали птичий и свиновий грипп и все поголовье скота пошло на убой ) и так везде , на базарах все привозное , мало качественного . и для этого и разводятся демагогии , чтоб накормить отравленными продуктами корпораций . biggrin biggrin cool biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)