Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайну Бермудского треугольника ученые будут разгадывать из космоса
30.05.2014

Тайну Бермудского треугольника ученые будут разгадывать из космоса

Оценка: 0.0    1607 1 Наука и Технологии
10:35
Бермудский треугольник является одним из самых опасных и загадочных мест на Земле. Ученые утверждают, что в этом районе присутствует очень высокий уровень излучения.

Недавно европейские исследователи выступили с заявлением о том, что рассчитывают разгадать секрет этого места, расположенного от побережья Бразилии в нескольких сотнях километров. Чтобы сделать это, ученые планируют отправить в космос спутник, который будет регулярно пролетать над зоной аномалии и проводить различные измерения. Ранее эксперты уже выяснили, что этот район является точкой, где радиационные пояса Ван Аллена — кольца из заряженных частиц, окружающих Землю, ближе всего расположены к поверхности планеты.

Обнаружены были пояса еще в 1950-е годы, после чего ученые пришли к мнению, что это место может представлять некоторый риск. Позже, совершавшие полеты на шаттле астронавты жаловались, что во время полета через аномальную зону у них иногда выходили из строя портативные компьютеры. Тогда было решено во время прохождения над опасной областью некоторые космические аппараты, такие, как телескоп Хаббл, запрограммировать на выключение, чтобы избежать повреждения электроники.

Кроме того, Международная космическая станция также проводит дополнительное экранирование, чтобы избежать возможных аварий. Известно, что во время нахождения в районе Бермудского треугольника, где очень часто наблюдается явление так называемых «падающих звезд» (фосфенов), также плохо себя чувствуют астронавты. D качестве причины неудач ранних запусков спутников сети Глобалстар, ученые называют прохождение над Южной Атлантической аномалией.

Не так давно один из итальянских специалистов из Института астрофизики Риккардо Кампана проанализировал данные об уровне излучения, полученные со спутника рентгеновского мониторинга под названием BeppoSAX. Прибор производил сканирование с 1996 по 2003 год. Ученый обнаружил, что в нижнем слое аномалии уровень радиации значительно ниже, чем в верхних. Также исследователь отметил, что опасная область медленно перемещается на запад.

В настоящее время ученые занимаются разработкой телескопа, который будет проводить наблюдения в нижней часть аномалии, которая на сегодняшний день еще мало изучена. Как заявляют сами исследователи, в настоящее время большинство моделей излучения, которые учитываются при планировании космических полетов, рассчитываются на основе экстраполяции высокоширотных наблюдений. Однако изучение аномалии на околоземных орбитах позволит исправить это, что в дальнейшем имеет большое значение для астрофизических спутников.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
дмитрий314 01.06.2014 21:47 [Материал]
ну наконец хоть иследуют
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)