Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены останки крокодила, 60 млн лет назад сражавшегося с 18-метровой змеей-монстром
31.05.2014

Обнаружены останки крокодила, 60 млн лет назад сражавшегося с 18-метровой змеей-монстром

Оценка: 3.5    1998 0 Археология
09:31
Исследователи обнаружили останки древнего крокодила, принадлежащего к ранее неизвестному науке виду. По словам ученых, особи этого вида достигали 5 метров в длину и весили порядка 400 килограммов. Обитали эти доисторические рептилии в тех же реках, что и 18-метровые змеи Титанобоа (Titanoboa), и регулярно с ними сражались.

Страшная рептилия имела необычно тупую морду и невероятно сильный укус, говорят исследователи. Новое открытие проливает свет на разнообразие ранних тропических лесов, а также на способность крокодилов к адаптации.

Новый вид, который ученые нарекли Anthracosuchus balrogus, относится к роду dyrosaurids и обитал рядом с 18-метровой Титанобоа, по праву считающейся настоящим монстром.

Останки, обнаруженные в том же слое породы, что и Титанобоа - в угольной шахте на севере Колумбии, названы в честь свирепого вымышленного существа Балрог, который упоминается в романе Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец" и обитавший в "Копях Мории".

По словам ведущего автора исследования доктора Алекса Гастингса, из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге, обнаружение нового вида может помочь ученым лучше понять, как ныне живущие крокодилы адаптировались к условиям окружающей среды.

"Очень быстро выяснилось, что четыре окаменелых образца отличаются от всех видов dyrosaur, которые были найдены ранее, - сказал Хастингс. - Все думают, что крокодилы - живые ископаемые, которые практически не изменились за последние 250 миллионов лет, но то, что мы обнаружили, свидетельствует о совсем другой истории".

Джонатан Блох, соавтор и адъюнкт куратор Музея палеонтологии позвоночных во Флориде, сказал, что исследователи были ошеломлены, когда впервые увидели новый вид.

"Мы не могли поверить, что dyrosaurids имел такой квадратный и короткий череп", - сказал Блох.

Появившись в Африке, предки крокодилов, останки которых нашли ученые, переплыли Атлантический океан и поселились в Южной Америке около 75 миллионов лет назад. Им как-то удалось пережить глобальную катастрофу, уничтожившую динозавров, после чего они стали главным хищником, сказал Хастингс.

Dyrosaurids обитали в океане, но новый вид жил в пресноводных реках, питался черепахами и рыбой, и соседствовал с Титанобоа, которые представляли для них серьезную угрозу. Даже столь свирепый хищник, как dyrosaurids ничего не смог бы сделать, окажись он обвит гигантской доисторической змеей, утверждают палеонтологи.

"Думаю, схватки между Anthracosuchus и Titanoboa были не редкостью, - говорит Блох. - Titanoboa был самым большим хищником вокруг и попытался бы съесть все, что пролезло бы ему в рот".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)