Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Паводок в Барнауле: вода подбирается к скотомогильникам и свалкам
09.06.2014

Паводок в Барнауле: вода подбирается к скотомогильникам и свалкам

Оценка: 5.0    1778 1 Природные катаклизмы
23:26

Наводнение в Алтайском крае еще не достигло своего пика. По прогнозам специалистов, максимальный уровень поднятия воды ожидается в середине июня. Ну а сейчас наиболее сложная обстановка сохраняется в пригородах Барнаула. Накануне там прорвало защитную дамбу. Существует угроза подтопления скотомогильников и свалок бытовых отходов, которое может вызвать эпидемию.

Улица "Остров Кораблик" в поселке Ильича сейчас полностью соответствует своему названию. Здесь есть автобусная остановка, но проехать по улице уже нельзя. Только проплыть. Дома затоплены по первый этаж, верхнюю часть забора. В воде автомобили, теплицы, почтовые ящики.

"Поселок от полноводной реки много лет защищала дамба, но на этот раз уровень воды был таков, что в этом месте, на восьмиметровом участке, дамба не выдержала и Обь зашла в поселок. Сейчас воды здесь столько же, как и в реке", — говорит Дмитрий Иванов, один из его жителей.

Напором воды повалило тополь, который задел провода, и сейчас в населенном пункте нет электричества. В поселке проживает около тысячи жителей. Половина эвакуировались заранее, еще триста — экстренно, в момент, когда случился прорыв дамбы. Пункт временного размещения организован в здании местной школы. Но есть и те, кто жилье не покинул. Вещи, продукты и домашних животных люди перенесли на чердаки. "Ну вот собака у вас. Но ведь и с собаками перевозят людей в город", — увещевают одного из таких сельчан. "Да куда я с ней в город, у неё и намордника нет, жалко", — отвечает он.

В поселке Затон спасатели привезли бабе Зине воду и хлеб. Ей уже за 80 лет, но она хочет остаться дома. И лишь после долгих уговоров надевает болотные сапоги, чтобы ехать на берег.

В пригороде Барнаула вода поднялась почти на два метра выше критических отметок. Такого не было даже в 1969 году, при самом сильном паводке за последние полвека. Но последние сутки река ведет себя спокойно."Стабилизация идет, и, как мне сообщают, на 4 сантиметра падение воды у нас сейчас", — сообщает Станислав Тетерятник, начальник Управления по взаимодействию со СМИ администрации Барнаула.

После Барнаула паводок ждут дальше по течению Оби, в северо-западных районах Алтайского края. В горных районах, откуда большая вода уже ушла, сейчас с помощью военных восстанавливают мосты.

Река Ануй на Алтае известна своим бурным течением, и чтобы возвести через неё переправу, нужны большие усилия. Понтоны удерживают два десятка солдат. Иначе конструкцию унесет водой.

"Сложность в том, что здесь очень быстрое течение реки и мелководье. Мы должны за час все поставить, немного не успеваем. Но сейчас поднажмем, и все будет нормально", — говорит командир понтонной роты 74 отдельной мотострелковой бригады ЦВО.

В Чарышском районе без связи, дорог и электричества остались одиннадцать деревень. Плавучий транспортер перевез в райцентр школьников, которым предстояло сдавать экзамен.

Сейчас Министерство обороны направляет на Алтай экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. Причем впервые такую тяжелую технику перевозят транспортными самолетами.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover 10.06.2014 07:20 [Материал]
smile "Сейчас Министерство обороны направляет на Алтай экскаваторы, бульдозеры, самосвалы."......
теперь предельно ясно зачем Шойгу поставили министром обороны...
хотя не совсем понятно что лучше : - закупать пластиковые гробы или ставить бывшего главу МЧС во главе силового ведомства.....
однако все самое "интересное" впереди......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)