Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда ждать нового всемирного потопа?
10.06.2014

Когда ждать нового всемирного потопа?

Оценка: 5.0    1939 1 Наука и Технологии
14:01
Таяние льдов в Антарктиде может спровоцировать всемирный потоп. К такому выводу пришли сотрудники Вашингтонского университета, Университета Калифорнии и НАСА на основании сорокалетних наблюдений. Первым растает море Амундсена, что повлечет за собой таяние других ледников Антарктиды. А они, в свою очередь, уже через несколько столетий приведут к тому, что уровень Мирового океана поднимется примерно на 3-4 м. А значит, значительная часть суши окажется затоплена.

Исследователи обращают внимание на то, что ледники растают вовсе не из-за парниковых газов, как полагают приверженцы теории глобального потепления, а из-за природных факторов. Прежде всего, речь идет о теплых водах из глубин океана. Что касается глобального потепления, которое вызвано деятельностью людей, то оно, по мнению ученых, играет важную, но не решающую роль в таянии ледников.

Российские ученые пока не видят каких-либо признаков для развития катастрофического сценария в Антарктиде. Кроме того, наши исследователи считают, пояс морских льдов вокруг Южного Полюса в последнее время не просто стабилизировался, а еще и увеличивается. Да и масса Антарктического ледяного щита пока остается неизменной.

Необходимо учитывать то, что сценарии климата сегодня разрабатываются при помощи математических моделей, которых существует, по меньшей мере, десяток. А результаты полностью зависят от заложенных в них условий. Но так как наука пока мало знает о том, как происходит формирование климата, особого доверия эти модели не вызывают.

Ученые считают, что авторы катастрофических сценариев пытаются предсказать поведение океана на два-три века вперед. Но современная наука сейчас не может спрогнозировать это даже на десятки лет, так как океан является системой с огромным числом разнообразных факторов. И невозможно предсказать, что и как произойдет в ближайшем будущем.

Согласно математическим моделям, Антарктида может растаять. Но произойдет ли это в действительности? Антропогенный фактор слишком мал, чтобы растопить такую массу льда. Ведь для того, чтобы при нынешнем уровне выбросов парниковых газов растаяла, например, Гренландия, потребуется, по крайней мере, три-шесть тысяч лет.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
andreygolovan 10.06.2014 18:49 [Материал]
Очередной Великий потоп случится внезапно и не из-за таяния ледников, а в результате мощного выброса вод таящихся в недрах планеты.

Впрочем, многие люди в такой сценарий не верят. fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)