Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как два молодца и отбойный молоток башню снесли
10.06.2014

Как два молодца и отбойный молоток башню снесли

Оценка: 0.0    1666 1 Другое
20:44

В славном белорусском городке Заславль, который расположен на живописной реке Свислочь, что в 12 км от столицы, пару недель назад двое молодцев при помощи одного отбойного молотка снесли сорокаметровую башню.

По счастью, никто не пострадал, рабочие успели отскочить в сторону в последнюю секунду.

Это произошло 28 мая в районе Студенецкого переулка, в середине так называемого Первого микрорайона. Территория вокруг башни была обнесена ленточками, и зевак не подпускали на близкое расстояние.

Обычно подобные специальные мероприятия проводят сотрудники МЧС, аккуратно подрывая предназначенные к сносу объекты. Почему в этот раз все обстояло иначе, никто не уточняет. Возможно, местная администрация решила сэкономить, ведь снос такой башни стоит около двух тысяч долларов плюс расходы на вывоз строительного мусора.

Сотрудники МЧС подтвердили, что не имеют никакого отношения к сносу башни в Заславле. Об этом сообщила пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. Позднее выяснилось, что башню ликвидировал частный предприниматель из Минска Виктор Гордиевич вместе со своим помощником. Он выиграл тендер у водоканала Минского района, которому и принадлежала башня.


Как рассказал Гордиевич в интервью "КП-Белоруссия", он занимается сносом старых сооружений уже 2,5 года и за это время отбойным молотком разрушил уже 18 водонапорных башен и дымовых труб.

К примеру, вот так ювелирно, с выбиванием последнего кирпича в кладке, в 2012 году была снесена еще одна башня.

По словам предпринимателя, подобному сносу предшествует длительная и тщательная подготовка, поэтому падение башни – контролируемое. "Я использую собственный метод так называемого подбоя – я его придумал сам. Никакой проектной документации не требуется, я самостоятельно высчитываю, на какую длину и на какую высоту нужно выбить кладку. Перед работами территория ограждается, на всех подходах дежурят наши люди – появление случайных прохожих исключено. Мы постепенно выбиваем кладку, а когда появляется трещина – готовы убежать... Но все безопасно, единственное, что мы были без касок. Но поверьте, если что-то пойдет на так - каски уже не помогут. В любом случае за проведение работ я как организатор несу полную ответственность", - рассказал Гордиевич.

Однако подобные "частные" сносы далеко не всегда оканчиваются благополучно. Так, летом 2013 года 29-летний житель Липецка трагически погиб, наблюдая за работами по сносу бульдозером двухэтажного кирпичного здания во дворе одного из строительных магазинов города. Полагая, что находится на достаточно безопасном расстоянии, мужчина достал мобильный телефон и начал снимать происходящее.


К ковшу бульдозера прикрепили стальные тросы, противоположные концы которых закрепили на участке стены. Здание сопротивлялось довольно долго, но в какой-то момент стена поддалась, и огромный ее кусок рухнул на землю, разбившись на множество осколков. Кирпичи, отскочив от асфальта, на огромной скорости понеслись волной в сторону людей. И снимавшего все это на телефон мужчину просто похоронило под обломками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
shurup 10.06.2014 23:07 [Материал]
Не совсем понятно как это точно можно рассчитать. Но то, что башня должна падать только в сторону середины подруба - это логично.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)