Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В жилах динозавров кровь не была ни теплой, ни холодной
16.06.2014

В жилах динозавров кровь не была ни теплой, ни холодной

Оценка: 5.0    1431 0 Наука и Технологии
08:36

Динозавры могли относиться к промежуточному классу животных между теплокровными и холоднокровными. Ученые сравнили параметры роста сотен существующих и ископаемых видов, используя анализ слоев клеток роста и размеры костей для подсчета темпов роста у динозавров.

Это позволило им связать темпы роста с темпами метаболизма, уровень которого различен у животных с теплой и холодной кровью.

Полученные данные свидетельствуют, что динозавры могли относиться к промежуточной категории.

Эндотермы против эктотермов

Известно, что теплокровные животные, например, млекопитающие и птицы, нуждаются в более интенсивном питании, обладают большей энерговооруженностью и способны на быстрые движения и интенсивную работу мозга.

Кожистая морская черепаха

Кожистая морская черепаха относится к немногим мезоморфным видам

Холоднокровные животные лишены этих преимуществ, зато они более экономно тратят энергию и поэтому не нуждаются в интенсивном питании.

Биологи называют эти различные стратегии эндотермией и эктотермией. Вопрос о том, какая из них стояла за эволюционным успехом динозавров, является одним из последних нерешенных вопросов биологии, наряду с проблемой их массового вымирания и отношения между динозаврами и птицами.

Статья Джона Грейди, аспиранта университета штата Нью-Мексико, содержит указания на новые данные, свидетельствующие о том, что динозавры были "мезотермами", то есть не относились ни к теплокровным, ни к холоднокровным животным.

Эти данные основаны на большом исследовании темпов роста у 380 различных видв, в том числе у 21 вида динозавров. Поскольку ископаемые кости имеют кольца роста подобно деревьям, палеонтологи могут определять тип метаболизма по темпам роста в течение жизни особи.

Такие мезотермические виды существуют и в наши дни - к ним относятся некоторые виды акул, черепах, тунцовые породы рыб, австралийская ехидна.

Впрочем, другие ученые не убеждены, что динозавры могли относиться к промежуточному типу метаболизма.

"К мезотермам относятся всего восемь существующих видов, - указывает профессор Роджер Сеймур, специалист по рептилиям в университете Аделаиды в Австралии. - Не свидетельствует ли это о том, что такая стратегия не являлась выигрышной для большинства животных?"

Промежуточное место

Многие палеонтологи уже давно считают, что на самом деле динозавры отличались от рептилий в том, что в большинстве своем были теплокровными. Такой точки с 1970-х годов придерживается и профессор Сеймур.

Он указывает на крупные кровяные сосуды, обнаруживаемые в костях динозавров, а также на другие анатомические свидетельства того, что динозавры обладали высоким давлением крови и нуждались поэтому в высоком метаболизме.

Он считает, что только теплокровные ящеры могли обладать достаточной энергией, чтобы поддерживать свое доминирующее положение на Земле в течение 150 миллионов лет.

Метаболизм у разных видов

Споры между палеонтологами продолжаются. Джон Грейди рад, что его исследование привлекло такое внимание.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)