Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вне пояса Койпера может скрываться сразу две планеты Х
16.06.2014

Вне пояса Койпера может скрываться сразу две планеты Х

Оценка: 3.5    3701 11 Космос
09:18
Всего лишь несколько месяцев спустя после сообщения о том, что в окрестностях Плутона может скрываться планета Х, размер которой в 10 раз превышает размер Земли и, которая находится на расстоянии в 250 раз превышающем дистанцию от Земли до Солнца, появилось сообщение о том, что там может быть не одна, а аж две планеты.

По оценкам исследователей, вторая планета Х может быть такой же массивной, как и первая. Эта планета может находиться еще дальше, чем та, о которой было сообщено ранее. Об этом рассказывают испанские астрономы, которые проводили исследование.

В марте этого года астрономы сообщили об открытии самого далекого от нас транснептунового объекта 2012 VP113. Данный объект является потенциальным кандидатом в карликовые планеты. Это большой астероид, который присоединился к Седне и другим астероидам, находящимся вне пояса Койпера.

Карлос и Рауль де ла Флуэнтэ Маркос (Carlos and Raul de la Fuente Marcos) из Университета Компюльтенсе в Мадриде решили иначе взглянуть на подобные объекты. Эти два ученых недавно представили результаты своих исследований в научном издании «New Scientist», подчеркнув, что оба объекта имеют довольно странные орбиты и описав орбитальный резонанс двух потенциальных планет Х.

Орбитальный резонанс вполне обычная вещь. К примеру, он играет важную роль в отношениях Плутона и Нептуна. Эти два мира регулярную и повторно проявляют по отношению друг к другу гравитационное притяжение, что приводит к тому, что их орбиты постоянно связаны друг c другом. Так, за каждые две орбиты Плутона вокруг Солнца, Нептун выполняет – три.



Ученые полагают, что нечто подобное происходит и с двумя потенциальными планетами Х: объектом 2012 VP113 и его «компаньоном».

Масса второй предполагаемой планеты может находиться в диапазоне между Марсом и Ураном. Ученые предполагают, сто эти объекты имеют очень вытянутые орбиты, а сфотографировать их возможно только тогда, когда они очень близко подойдут к Солнцу. На данном же этапе подтверждение второй гипотетической планеты Х невозможно, поскольку мы не имеем для этого достаточно мощных орбитальных или наземных телескопов, однако однажды, возможно, это станет вполне реальным и мощный телескоп или целая система телескопов прольет свет на эту таинственную планету Х.



На фото объект 2012 VP113, зафиксированный камерой Dark Energy Camera, установленной в Национальной Оптической Обсерватории в Чили.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
RaVest 17.06.2014 11:24 [Материал]
"Орбитальный резонанс вполне обычная вещь. К примеру, он играет важную роль в отношениях Плутона и Нептуна."
- - - - - - - - -
Орбитальный резонанс надо рассматривать не в совокупности отдельных частей Солнечной системы (в контексте статьи - Плутона и Нептуна), а в целом. Или, по крайней мере, в максимально возможном варианте всех известных на сегодняшний день объектов системы. Но... это же адский труд, гораздо проще рассуждать и выдвигать гипотезы чем кропотливо создавать модель.
К стати, даже результирующее движение (с натяжкой можно сказать: "орбитальный резонанс") всех известных планет Солнечной системы, исключая спутники, астероиды и др. карликовые планеты, дает очень неплохой результат в прогнозировании пиков Солнечной, геофизической и др. активности.
Вообще создание полной модели взаимного движения объектов Солнечной системы (а так же в совокупности и движения в Галактике) - это ключ ко всем вероятностным процессам.
Кто-нибудь видел результирующий орбитальный резонанс Солнечной системы? smile
0  
majestic 17.06.2014 10:49 [Материал]
Инсайдерская информация? biggrin
0  
--__Даниил__-- 16.06.2014 23:25 [Материал]
Правильно, "под носом"! wink
0  
Newgod 16.06.2014 19:51 [Материал]
Тем более, что научились обнаруживать возле далеких звезд планеты потенциально определенные под статус Земли..., что ж так нехватает ресурсов посмотреть, что творится в окрестностях Солнечной Системы?! smile
0  
Newgod 16.06.2014 19:48 [Материал]
Бред какой-то... Если умудрились обнаружить и определить карликовые планеты, наподобие плутона, то как же всего лишь предполагают наличие планет, кои в 10 и более раз больше Земли???... Не смешно ли? Завираются что-то ученые. smile
0  
majestic 16.06.2014 17:45 [Материал]
А может быть ворона? А может быть собака? А может... Бегемот! biggrin
-1  
VITALIUS 16.06.2014 16:33 [Материал]
+1  
tera 16.06.2014 14:48 [Материал]
Там скрываются Планета "Х", Планета "Y" и ещё какая-то планета, обозначенная какой-то странной буквой...
+1  
NecroSkin 16.06.2014 16:39 [Материал]
Буква Z? biggrin
+1  
Прост 16.06.2014 17:25 [Материал]
Буква I. biggrin
+1  
Astron 16.06.2014 10:38 [Материал]
Вне пояса Койпера может скрываться сразу две планеты Х

Во-первых, это написано не вполне грамотно. А во вторых - МОЖЕТ не значит ЕСТЬ. Освещать в СМИ вероятности чего-либо из области КАК БЫ науки, проплачиваемой и удерживаемой на коротком жёстком поводке "друзьями человечества", - это первый признак злостного пожелтения. Впрочем, это уже повсюду...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)