Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Радиосигналы Юпитера могут помочь в поисках жизни
16.06.2014

Радиосигналы Юпитера могут помочь в поисках жизни

Оценка: 5.0    1700 0 Наука и Технологии
14:02
Мощные радиосигналы, которые генерирует Юпитер, могут быть использованы учеными для сканирования громадных спутников планеты на наличие океанов. Об этом говорят результаты последнего исследования, которое принято к публикации в журнале Icarus.

Астробиологи давно уже мечтают об исследованиях Европы, Ганимеда и Каллисто на предмет возможной пригодности для жизни. Одной из самых многообещающих техник исследования наличия океана под поверхностью Европы, например, считается проникающий сквозь лед радиолокатор, который мог бы искать границы между ледяной корой и скрытым океаном, а так же между этим океаном и ядром Европы.

Для этого нужны низкочастотные сигналы, менее 30 мегагерц, при этом ученые считают, что наиболее целесообразно использовать волны декаметрового диапазона.

Однако, существует проблема: мощные радио-всплески декаметрового диапазона, которые исходят от самого Юпитера. Общая мощность этих сигналов – в 3000 раз сильнее, чем любая утечка в Солнечную Систему от всей остальной галактики.

Эти сигналы исходят от заряженных частиц, «пойманных» магнитным полем Юпитера. Для того, чтобы заглушить эти громкие радиосигналы Юпитера, миссии, которая будет заниматься зондированием его спутников, необходим относительно мощный передатчик, - довольно массивное устройство.

Теперь ученые предполагают, что вместо этого, для преодоления радиосигналов Юпитера, для сканирования его спутников можно использовать декаметровые волны, которые излучает сама планета, - то есть, недостаток обратить в преимущество. В результате, вместо передатчика достаточно будет лишь приемника.

Ученые разработали стратегию, которая предполагает поместить космический аппарат между Юпитером и одним из его ледяных спутников. Затем зонд будет следить за декаметровым излучением Юпитера и за эхом этих сигналов, которое будет отражаться от поверхности спутника.

Сравнивая сигналы Юпитера и эхо от спутника, ученые смогут определить толщину ледяной оболочки луны и глубину ее океана.

Эта стратегия известна под названием интерферометрической рефлектометрии. Впервые ее применили ученые радиообсерватории Dover Heights неподалеку от Сиднея, Австралия, в 1940-х годах.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)