Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Мыть курицу перед приготовлением - смертельно опасно
17.06.2014

Мыть курицу перед приготовлением - смертельно опасно

Оценка: 3.3    17943 23 Медицина и здоровье
12:55
Эксперты агентства по пищевым стандартам Великобритании выступили с предупреждением, согласно которому мытье куриной тушки смертельно опасно как для самого повара, так и для находящихся поблизости людей.

Недавно британские эксперты в области здравоохранения заявили, что люди должны прекратить мыть куриные тушки, поскольку во время такой обработки происходит распространение смертельно опасной бактерии кампилобактер (Campylobacter), пишет Mirror.



Эти бактерии ответственны за развитие кампилобактериоза - острого инфекционного заболевания, которое характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта и общей интоксикацией организма.

Проведенное агентством по пищевым стандартам Великобритании (FSA) исследование показало, что 44% поваров всегда моют куриные тушки перед приготовлением. Более трети опрошенных (36%) поступали таким образом, чтобы избавиться от микробов, еще треть (36%) - с целью удаления грязи, а оставшиеся 33% - потому, что "всегда так делали”.

Результаты исследования вызвали серьезную обеспокоенность экспертов (FSA), и они поспешили объяснить, чем чревата "стирка” куриц.

"Хотя люди следуют основным правилам обработки птицы - например, моют руки после контакта с тушкой и убеждаются в том, что она полностью готова, наш опрос показал: мытье сырой курицы до сих пор является обычной практикой. Однако мало кто знает, что во время такой обработки бактерии кампилобактер распространяются и инфицируют даже тех, кто находится в метре от раковины, - поясняет исполнительный директор FSA Кэтрин Браун (Catherine Brown). - Заражение этими бактериями имеет серьезные последствия, особенно для детей и и взрослых старше 60 лет, так как из-за слабой иммунной системы они наиболее подвержены риску развития пищевого отравления. В случае игнорирования симптомов отравления, к которым относятся боли в животе, сильный понос и рвота, и несвоевременном обращении за медицинской помощью у больных может развиться реактивный артрит, синдром раздраженного кишечника и синдром Гийена-Барре - тяжелое заболевание, поражающее нервную систему. Вот почему мы призываем людей остановиться и прекратить мыть куриные тушки”.

Экспертов поддержала 67-летняя британка Энн Эдвардс (Ann Edwards), заразившаяся кампилобактер, вследствие чего ее парализовало.

"Сначала у меня диагностировали пищевое отравление, а потом - синдром Гийена-Барре, из-за которого меня и парализовало. Я пробыла в больнице семь недель и это было самое худшее, что когда-либо случалось со мной. Я призываю всех, кто продолжает мыть курицу, позаботиться о себе, отказавшись от этой процедуры”, - обратилась она к общественности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
сумасшедший 18.06.2014 15:32 [Материал]
...партия кроликов поступила в продажу... biggrin
0  
бякин 18.06.2014 04:49 [Материал]
Вгрызаться и выпить кровь - это суть их.
+2  
Мамонт 18.06.2014 00:20 [Материал]
Так и вижу рекламу...На весь экран, стоит немытая волосатая бактерия кампилобактер, и показывая пальцем на зрителя произносит
Вы моете курицу? - тогда мы идём к вам! biggrin
+2  
Vitaminka 17.06.2014 23:00 [Материал]
мыть- не мыть, дело каждого. Но с куриной тушкой я всегда была очень осторожна. (сама куру не ем и жду прозрения родных , но пока готовить для них все же приходиться) Так вот, то что на тушке есть смертельные бактарии для нас - это правда. Однако про кампилобактер (Campylobacter), впервые слышу. Я всегда опасалаcь сальмонеллы. И поэтому любое мясо вымывалось, а куриная тушка вымывалась особенно тщательно , после чего производилaсь дезинфекция раковины и прилегающая к ней территория.
НО, я хотела бы обратить ваше внимание, не на эту ситуацию... Дома, мы стараемся соблюдать правила гигиены, а теперь на минуточку представьте, что и как нам подают в ресторанах, или того хуже, в забегаловках? Жуть! smile

Хорошая статья.
П.С. Даешь ВЕГАНСТВО! ))))
0  
sezam 17.06.2014 22:43 [Материал]
Просто не нужно брызгаться по стронам
0  
vestalo4ka 17.06.2014 22:25 [Материал]
скорее всего они планируют ее чем то обрабатывать ядовитым а люди чтоб юто все ели ,вот и говорят не мойте. или уже травят нас чем то.
0  
Veya 17.06.2014 20:57 [Материал]
ну просто атас.. то есть нужно курицу есть с бактериями? мне кажется они специально так объявили, птичий грипп и всё такое..не мойте, быстрее помрёте.. меньше народу - больше кислороду biggrin
0  
BeldjikUFO 17.06.2014 20:51 [Материал]
да они все погнали...курочку берите только у частников-в магазе-ни ни...тем более в плёнке--мойте \шкуру я не ем -моя обожает\...ну если только запечь... tongue
+5  
Sapffir 17.06.2014 18:27 [Материал]
они жрут курицы не мытыми и еще обзывают русскими свиньями! ну и кто после этого свинья? cry cry cry
0  
Guest 18.06.2014 00:47 [Материал]
Все кто жрут кур. Свинья жрет все что попадется, в том числе и кур как мытых так и не мытых... biggrin :D biggrin
-1  
gangrena 17.06.2014 17:14 [Материал]
да куриц в магазах вообще не покупать

или у частников или отказаться !!!
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)