Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили, что инверсионные следы самолетов оказывают существенное влияние на климат
19.06.2014

Ученые выяснили, что инверсионные следы самолетов оказывают существенное влияние на климат

Оценка: 5.0    3047 8 Природные катаклизмы
10:32
Исследователи из Университета Reading доказали, что самолеты, а вернее их "инверсионные следы" вносят большой вклад в глобальное потепление. Инверсионные следы формируются только в областях неба, где воздух очень холодный и влажный в восходящих потоках воздуха вокруг области высокого давления, выяснили эксперты университета.

Эти следы от пролетающих лайнеров, накладываются друг на друга и могут  оставаться в воздухе в течение многих часов, превращаясь в настоящий тонкий облачный слой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что политики должны рассмотреть снижение выбросов углерода авиацией и сделать топливо менее вредным для окружающей среды.

Кроме того, исследования показали, что влияние на рост глобального потепления, вызванный инверсионными следами авиалайнеров может быть настолько большим, что во много раз превышает вред от авиационных выбросов CO2.



"Если мы можем предсказать области, где пройдут инверсионные следы, это может  смягчить их влияние за счет маршрутизации самолетов, чтобы избежать тех областей где точно произойдет образование инверсионных следов", - говорит Эмма Ирвин из  отдела метеорологии  университета.

Так же, как природные облака, инверсионные облака отражают значительное количество поступающей энергии Солнца, в результате чего возникает эффект охлаждения, но в то же время происходит и сдерживание энергии, которая исходит от Земли в космос в результате чего получается эффект глобального потепления.

Детальные расчеты показывают, что в целом эффект потепления преобладает над охлаждающим эффектом.

В исследовании, которое опубликовано в журнале IOP Research Letters, исследователи подсчитали, что малая авиация оказывает меньшее влияние чем более крупные воздушные суда.

Например, для малой авиации, которая образует инверсионный след на 32 км в длину, можно создать альтернативный маршрут, который добавит 322 км к трассе полета, но зато будет в 10 раз меньше искусственных облаков созданных инверсионными следами. Проще говоря альтернативный маршрут будет иметь меньшее влияние на изменения климата.

Для более крупных воздушных судов, которые излучают больше углекислого газа и создающих намного больше искусственных облаков, альтернативный маршрут может быть более предпочтительным и добавит менее 97км к протяженности полета, что в  три раза уменьшит длину инверсионного следа.

Авиакомпании должны согласовывать маршруты полетов и высоту с метеорологами, что бы избегать участков на которых произойдет формирование "инверсионных облаков".



Ученые говорят, что, меры принятые правительствами во всем мире до сих пор не учитывали важное воздействие на климат инверсионных следов и создаваемых ими искусственных облаков, а учитывали только воздействие вредных выбросов авиацией CO2, в то время, как воздействие на климат инверсионных следов даже больше, чем влияние на климат выбросов авиационного диоксида углерода.

ЗХЖ

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
ABC 19.06.2014 19:24 [Материал]
После того, как закончились войны,
остаток живых облучили цираном...
И люди лишились Сознания и Воли,
и по приказу врагов Чужеземных
- стали долдонить «КРЫМНАШ»
-1  
Libra 19.06.2014 22:35 [Материал]
Неубедительно. Вы бы лучше видео сделали, где вы декламируете данный перд, о пардон - перл, и скачете. Порадуйте всех. А затем можно продолжить дискуссию о том, на кого повлияли химтрейлы. biggrin
0  
Jumastr 19.06.2014 16:08 [Материал]


Где инверсионный след, а где химтрэйл?
+1  
Giro 19.06.2014 18:02 [Материал]
Оба на одноклассниках. biggrin
0  
Fazer 19.06.2014 14:41 [Материал]
твари это всё..яд разпылают..
+2  
Fazer 19.06.2014 14:41 [Материал]
учёные были созданы элитами, чтобы будлу глаза затирать...они все подкупные или пренадлежат к семейству..
+3  
Giro 19.06.2014 13:50 [Материал]
Инверсионные следы формируются только в областях неба, где воздух очень холодный и влажный в восходящих потоках воздуха вокруг области высокого давления, выяснили эксперты университета.

Они че там совсем дебилы?! Кажется уже всей передовой элите посвященных в тайны мира известно, что это - химтрейлы. Пусть чаще заходят на этот ресурс. И поймут, что это летающие банки дихлофоса, который на нас распыляют как на тараканов.
О каких выбросах СО2 речь? Да СО2 по сравнению с тем, что там "на самом деле" распыляют - просто французский парфюм. :-)
0  
discover 19.06.2014 13:00 [Материал]
..произведенный человеком даже коллективный "пук", может повлиять только на состав воздуха в комнате, но не повысить или понизить температуру.... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)