Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Польшей правят банкиры: разговор в ресторане может привести к отставке правительства
20.06.2014

Польшей правят банкиры: разговор в ресторане может привести к отставке правительства

Оценка: 5.0    1789 0 Происшествия
08:51

Польскому правительству грозит отставка: достоянием прессы стали секретные переговоры министров с чиновниками. Члены кабинета министров не смогли заставить журналистов замолчать. О чем говорили политики?

История, которая потрясла Польшу: оказывается, судьба страны решается в VIP-зале варшавского ресторана "Сова и приятели". Именно там год назад глава Национального банка Марек Белка пообещал правительству в лице главы МВД финансовую помощь, если премьер уволит министра финансов, который Белке не нравится. Запись переговоров опубликовал еженедельник "Впрост".

"В данной ситуации я требую отставки министра финансов. Назначат нового министра. Имена можно не называть, есть в Польше достойные люди", — говорил тогда Марек Белка.

Требование, казалось бы, предельно наглое. Глава минфина Яцек Ростовски в 2009 году был признан лучшим министром финансов ЕС, да и потом входил в тройку лучших по Евросоюзу, однако спустя четыре месяца после этого разговора Ростовски лишился поста министра финансов.

Польский истеблишмент расценил публикацию как заговор сотрудников спецслужб против себя, поэтому вскоре после публикации в редакции журнала "Впрост" произвели обыск. Приехали прокурор и полиция в сопровождении сотрудников Агентства внутренней безопасности. Хотели отыскать исходники записей — не нашли. Зато разгромили редакцию, а у главного редактора Сильвестра Латковского силой попытались забрать личный ноутбук. Журналист сопротивлялся. "Знаете, я отдам свой ноутбук и свой жесткий диск, но не раньше, чем увижу соответствующее постановление суда. А просто так я ничего никому не отдам", — говорил он.

Теперь издание обещает в ближайшее время судиться с государством. В результате — новый скандал. Пресса, как и простые поляки, обвиняют правительство в некомпетентности. Звучат и призывы отправить кабинет министров в отставку.

Премьер Дональд Туск делает хорошую мину при плохой игре. Он не отрицает того, что его подчиненные и правда вели себя не лучшим образом. Не скрывает и того факта, что именно по его приказу прокуратура начала серьезно давить на работников прессы, но заявляет, что уходить не будет, так как действовал в интересах государства, и стыдиться ему нечего, а если политическим противникам так уж сильно хочется его сместить, то он готов к досрочным выборам.

"Как глава польского правительства я чувствую ответственность за все, что происходит в этой стране. Именно я и мое правительство несем ответственность за последние события. Возможно, единственный выход из ситуации — это досрочные выборы. Если кризис доверия настолько глубок, если политическое давление так и не спадет, эти выборы могут пройти в ближайшие недели или месяцы", — заявил премьер-министр.

Давление на правящую "Гражданскую платформу" оказывают консерваторы из партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость". Сам Качиньский когда-то был премьер-министром, так что скандал воспринял как отличную возможность вернуть себе власть.

Президент Польши Бронислав Коморовский уже заявил, что, по всей видимости, досрочных выборов стране не избежать. "Позволю себе такое сравнение: если начался пожар, разве мы будем тушить его бензином? Если мы столкнулись с такой ситуацией, и нет другого варианта, то следует обратиться к демократическим процедурам. Если невозможно решить эту проблему другими способами, то нужно объявить досрочные выборы", — подчеркнул он.

Сейчас рейтинг правящей "Гражданской платформы" на фоне скандала и так упал, а издание "Впрост" обещает его "уронить" еще ниже, опубликовав новые данные прослушки уже других членов правительства, записанные все в том же VIP-зале польского ресторана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)