Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Розетта приближается к комете
20.06.2014

Розетта приближается к комете

Оценка: 5.0    1890 0 Космос
14:25
Менее половины расстояния между Землей и Луной отделяет аппарат Rosetta (Розетта) от объекта его назначения, кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Это первый космический аппарат, который встанет на орбиту вокруг кометы и спустит зонд на её ядро. Розетта приступает к наблюдениям и передаче научных данных на Землю.

Последние изображения от бортовой научной системы визуализации (OSIRIS) Розетты указывают, что комета в настоящее время находится в покое, поскольку отсутствуют признаки протяжённой пылевой комы, окружающей её ядро. В конце апреля изображения OSIRIS показали, что комета была активной, извергая достаточно газа и пыли, чтобы создать обширную кому. Будущие изображения дадут ещё больше информации, поскольку комета быстро покрывает огромные пространства в поле зрения OSIRIS. В настоящее время размер изображения кометы 67P равен приблизительно одному пикселю.

"Пройдет ещё несколько недель, прежде чем мы сможем подробно рассмотреть форму кометы, – сказал менеджер проекта OSIRIS Карстен Гюттлер из Института исследований Солнечной системы Макса Планка, Гёттинген, Германия. – Но теперь мы можем больше не ограничиваться изучением яркости её ядра".

Запущенная в марте 2004 года, Розетта была активирована вновь в январе 2014 года после долгих 957 дней спящего режима. Розетта состоит из орбитального аппарата и спускаемого модуля, её задачи по прибытию в августе текущего года к комете 67P/Чурюмова-Герасименко заключаются в изучении астрономического объекта с близкого расстояния в мельчайших деталях, подготовке зонда для посадки на ядро кометы в ноябре и отслеживании изменения кометы при её пролёте мимо Солнца.

Кометы представляют собой капсулы времени, содержащие первозданное вещество, оставшееся от той эпохи, когда формировалось Солнце и его планеты. Спускаемый зонд Розетты получит изображения с поверхности кометы и обеспечит первый анализ её состава путём бурения скважин. Розетта также станет первым космическим аппаратом, который засвидетельствует в непосредственной близости изменения кометы, поскольку она подвергается возрастающей интенсивности солнечной радиации. Данные наблюдения помогут учёным больше узнать о происхождении и эволюции нашей Солнечной системы, а также о роли комет, с которыми на Землю могла попасть вода, а, возможно, даже и жизнь.

Розетта является совместным проектом ЕКА и НАСА. Спускаемый зонд Розетты Philae предоставлен консорциумом под руководством Германского аэрокосмического центра, Кёльн; членами консорциума являются Институт исследований Солнечной системы Макса Планка, Гёттинген, Французское национальное космическое агентство, Париж, и Итальянское космическое агентство, Рим.



Данный снимок кометы 67P/Чурюмова-Герасименко получен бортовой научной системой визуализации (OSIRIS) космического аппарата Розетта 4 июня 2014 года. В отличие от изображения кометы 67P, полученного в конце апреля, здесь не наблюдается никаких признаков обширной пылевой комы.

ЗХЖ

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)