Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Какой длины достигает самое высокое растение в мире?
21.06.2014

Какой длины достигает самое высокое растение в мире?

Оценка: 4.7    5492 2 Другое
05:14

Растения - это самые удивительные живые существа на планете. История растений насчитывает более 400 млн. лет. В настоящее время некоторые растения являются самыми высокими живыми существами на планете.

Мир растений чрезвычайно разнообразен. Каждый отдельный вид растений имеет своего собственного рекордсмена в плане роста. Разделить почетное звание «самое высокое растение в мире» могут представители многих видов. Рассматривая разнообразные виды растений, многие могут счесть, что самыми высокими являются представители древесных видов растений. Ярким примером древесных гигантов являются секвойи, которые считаются современной разновидностью древних хвойных деревьев.

Какой длины достигает самое высокое растение в мире?

Секвойи растут на протяжении всей своей жизни, поэтому некоторые особи этих растений достигают просто немыслимых размеров. Взрослые секвойи достигают 110 м, но и среди них есть настоящие гиганты, качественно выделяющиеся ростом. Секвойя «Гиперон» считается самым высоким организмом на планете, так как высота этого дерева достигает 5,4 м. Многие старые секвойи имеют приблизительно такой же размер, поэтому эти растения формально считаются самыми высокими в мире.

Однако, как выясняется, секвойя далеко не самое высокое растение в мире и за этот титул вполне могут посоревноваться лианы, плющи, страстоцветы и другие вьющиеся растения, произрастающие в тропиках. Вьющиеся растения в борьбе за свое место под солнцем вынуждены искать опору, обвиваясь вокруг нее. Как правило, опорами для вьющихся растений являются деревья. На своем пути к свету лианы и страстоцветы должны не один раз обвиться вокруг своего хозяина.

Какой длины достигает самое высокое растение в мире?

Стебли многих лиан достигают в длину 300 м. При замере вьющейся ротанговой пальмы было выявлено, что ее длина составляет около 320 м и это еще не предел. Вьющиеся растения растут столько, сколько им позволяет их опора, и если у них есть возможность перекинуться на соседнее дерево, они используют эту возможность, значительно разрастаясь в длину.

Среди быстрорастущих растений самым высоким считается бамбук. Всего за 45 дней он может вырасти до 53 м. Несмотря на то, что бамбук более похож на дерево, так как имеет длинный прочный стебель, все же это растение относится к травам. Некоторые виды бамбука могут вырастить примерно на 1,2 м в день, что обеспечивает им достаточный уровень освещения. К гигантам среди трав также можно отнести слоновую траву, которая тянется вверх и достигает более 8 м. Это растение, произрастающее на просторах Африки, получило свое название благодаря своему росту, так как в зарослях слоновой травы запросто может затеряться слон.

Какой длины достигает самое высокое растение в мире?

Среди водорослей также есть свои рекордсмены, к примеру у побережья Британской Колумбии произрастают гигантские бурые водоросли, являющиеся родственниками морской капусты - ламинарии. Гигантские бурые водоросли могут достигать 120 м.

Удивительно, но эти растения также можно отнести и к быстрорастущим, так как эти водоросли при благоприятных условиях среды могут вырастить на 1,5 м за сутки. Размер гигантских бурых водорослей во многом зависит от глубины оседания семечка, ведь для начала роста бурой водоросли необходимо пустить корни и закрепиться на дне. После образования корней растение образует пузырь, наполненный газом, и тянется со дна к поверхности, где может получить достаточно солнечного света.

Каждый отдельный вид растений имеет своих рекордсменов в плане высоты. При детальном рассмотрении получается, что секвойи, признанные в мире великаны, значительно уступают в росте менее известным лианам и водорослям.


 
Источник:  http://samogo.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-3  
Makss 21.06.2014 09:17 [Материал]
Солнечной системе, в том числе и планете Земля,
многие ... триллионы лет!
Доказательства? У планеты Земля имеется металлическое ядро.
За сотни лет это ядро увеличивается на 1 миллиметр.
За счет выделения при этой реакции тепла, разогревается
магма. Вот и посчитайте сколько лет Земле!
-1  
igorche 21.06.2014 08:01 [Материал]
да и вселенной гораздо меньше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)