Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Активист из Франции колесит по Европе питаясь только отходами
24.06.2014

Активист из Франции колесит по Европе питаясь только отходами

Оценка: 5.0    2100 2 Происшествия
15:51

Активист из Франции уже более двух месяцев колесит по Европе на велосипеде, питаясь исключительно из мусорных баков, чтобы показать европейцам, как много лишней еды попадает в пищевые отходы. Как рассказал изданию The Local Баптист Дюбанше, хотя перед своим путешествием протяженностью около 4800 километров из Парижа в Варшаву он примерно представлял, сколько европейские супермаркеты, пекарни и рестораны выбрасывают качественной еды, но и для него истинное положение вещей стало открытием.

Кстати, довольно большая часть пути у находчивого борца с продуктовой расточительством еще впереди - он еще не добрался до Польши. Если вы тоже хотите прокатиться, то продажа электро велосипедов, электробайк это то что Вам нужно.

По словам молодого человека, даже если вы осведомлены об избыточности пищевых отходов, тем не менее удивительно открыть мусорный бак и найти там большое количество пригодных для еды фруктов, овощей и йогуртов. Баптист Дюбанше стартовал из Парижа 15 апреля и уже посетил Люксембург, Бельгию, Нидерланды, Чехию. Он объездил на велосипеде и всю Германию, останавливаясь в Дюссельдорфе, Кельне, Франкфурте-на-Майне, Нюрнберге и Берлине, и всюду изучал содержимое мусорных баков. Конечным пунктом назначения француза является столица Польши Варшава, куда он надеется попасть через две недели.

Во всех населенных пунктах, которые проезжает активист, он просит в пекарнях и супермаркетах отдать ему продукты, приготовленные на выброс. По его словам, общая политика компаний состоит в том, чтобы не раздавать бесплатно продукты питания, поскольку это будет иметь негативное влияние на бизнес. Иногда работники магазинов заявляют, что в мусор отправляется лишь пропавшая пища, при этом проверить их слова невозможно, так как мусорные баки супермаркет хранит на своей закрытой территории, иногда даже обнося ее колючей проволокой.

Идея акции пришла к 25-летнему Дюбанше, когда он путешествовал по Колумбии, а также по Юго-Восточной Азии и Таити. Именно там он столкнулся с бедностью и решил показать европейцам, как много хорошей еды они выбрасывают впустую. По пути в Варшаву француз занимается и просветительством, посещая школы и рассказывая детям о проблеме избыточных пищевых отходов и воздействии такого перепроизводства на окружающую среду.

По данным ООН за 2013 год, 842 миллиона человек в мире голодают или недоедают. Около 25 тысяч жителей Земли умирают ежедневно от голода или связанных с ним причин. Миссия Баптиста Дюбанше совпала с решением Европейского парламента объявить этот год "Европейским годом борьбы против пищевых отходов". Путем внесения изменений в маркировку продуктов питания и оказания поддержки систем производства продовольствия парламент ЕС надеется к 2025 году вдвое сократить количество пищевых отходов. По данным ООН, ежегодно примерно треть продовольствия, производимого в мире, то есть около 1,3 млрд тонн, оказывается в мусоре.

Как пишет газета The Daily Mail, к примеру, британцы выбрасывают каждый года около 7 млн тонн пищевых отходов, из них миллион составляют невскрытые упаковки или нетронутая еда.

В числе причин такого отношения к еде - неправильная маркировка продуктов, привлекательные предложения супермаркетов, из-за которых по акции можно получить бесплатный товар, что заставляет брать лишнюю еду, а также утрата навыков приготовления пищи, заставляющая, к примеру, выбрасывать сотни тонны картофеля и других овощей, которые требуют термической обработки.

По данным исследований, до половины покупаемых в супермаркетах продуктов питания отправляется в мусорное ведро - чаще всего речь идет о помидорах, грибах, моркови, яблоках, бананах. Исследователи, изучающие проблему, пришли к выводу, что люди стали переоценивать свои возможности употребить определенное количество еды и постоянно покупают больше, чем им требуется и чем они способны съесть. Организации, участвующие в борьбе с пищевыми отходами, пытаются заставить людей пересмотреть подход к закупке продовольствия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alermess 15.07.2014 15:31 [Материал]
В России он бы не выжил! Конкуренция высока! sad
0  
olga111 24.06.2014 17:43 [Материал]
По ходу наши полки магазинов это их мусорные баки!! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)