Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / России стало труднее отслеживать запуски вражеских ракет
25.06.2014

России стало труднее отслеживать запуски вражеских ракет

Оценка: 5.0    1851 2 Происшествия
08:41

Геостационарный спутник системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1», принадлежащий Министерству обороны, вышел из строя. Он был последним из такого рода аппаратов и являлся составной частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщает Коммерсант.

Спутник 71Х6 был выведен на орбиту в марте 2012 года. Согласно расчетам, он должен был отработать 5-7 лет, а вместо этого прослужил всего два года. Неполадки обнаружились еще в начале 2014 года – подвели импортные аккумуляторы. Ремонт оказался безуспешным. Спутник перестал подавать сигналы и был потерян.  В апреле аппарат был снят с боевого дежурства.

В настоящее время у Минобороны на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника системы «Око-1». Для нормальной работы требовались минимум два таких аппарата. Примечательно, что в 2005 году военные признали сами, что такие спутники безнадежно устарели. Один такой аппарат обошелся военному бюджету в полтора миллиарда рублей.

В 2011 году было принято решение создавать новую единую космическую систему, которая взяла бы на себя функции по предупреждению о ракетном нападении. На реализацию были выделены деньги, но о каких-либо сдвигах в этом направлении за два года ведомство не сообщало.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Grimreaper 26.06.2014 09:18 [Материал]
Око-1 бесполезная отрыжка военных потуг 90-х и более ничего. Есть другие системы, способные засекать любые старты, причем на порядки эффективнее, есть огромная спутниковая группировка двойного назначения. Пока мы вполне удерживаем паритет с США в области необходимой достаточности спутниковых систем и спокойно способны отследить какого размера выложил "личинку" фермер Джо на своем кукурузном поле в Огайо. Одно вполне рядовое событие раздули до гигантских масштабов дабы успокоить психику Западного общества потребления. Мол все путем! Россия до сих пор в лаптях и вооружена дульнозарядными мушкетами вот и последний спутник пропили на металлолом... Наивность некоторых иногда вызывает беспокойство за их душевное здоровье. Ну и естественно можно верить в Санта-Клауса до преклонных лет или в радугу с горшком злата на ее конце. Вот только остальных не надо убеждать, принимая их за полных идиотов. Так и вижу картину одинокого пути в бесконечных просторах космоса последнего Российского спутника, страна в руинах, весь газ увели за бугор проклятые хохлы, тайгу вырубили Китайцы и только бледные тени полупьяных русских витязей ищущих опохмела скользят в утренней дымке... (с) Из записок психотерапевта администрации Белого Дома о навязчивых сновидениях членов госдепа.
0  
Cherug 25.06.2014 12:34 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)