Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найденный на Урале Шигирский Идол был изготовлен каменными инструментами
27.06.2014

Найденный на Урале Шигирский Идол был изготовлен каменными инструментами

Оценка: 5.0    2519 0 Наука и Технологии
13:08
Шигирский Идол - древнейшая деревянная скульптура в мире, хранящаяся в Свердловском краеведческом музее, была изготовлена каменным теслом. Это первые выводы российско-германской делегации, которая впервые за 11 лет вскрыла саркофаг с идолом, сообщила ИТАР-ТАСС хранитель "Шигирской кладовой" Светлана Савченко.

"После предварительного осмотра некоторых фрагментов фигуры было установлено, что часть идола сделана каменным теслом с отшлифованным лезвием, потому что срезы, с одной стороны, достаточно гладкие, а с другой - короткие, - уточнила Савченко. - Металлический инструмент позволил бы сделать более длинные срезы, но в Каменном веке металлов люди еще не могли купить нож. Мы будем заниматься этим и в дальнейшем, подробно смотреть образцы под микроскопом".

Главная задача делегации ученых из Германского археологического института (Берлин), Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер) и московского Института археологии РАН - максимально уточнить датировку Шигирского Идола. "Это фигура вырезана из ствола лиственницы, которая, судя по годовым кольцам, которые мы можем видеть, росла как минимум 159 лет. Небольшие образцы, которые мы взяли, содержат очень важную информацию о климате, в котором выросло дерево и изотопы, относящиеся к тем годам", - рассказал ИТАР-ТАСС доктор Уве Хойснер из Берлина.

История скульптуры

Шигирский Идол - пятиметровая деревянная скульптура - был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника, в окрестностях города Невьянска Свердловской области, на глубине четырех метров и по распоряжению владельца территории графа А. А. Стенбок-Фермора передана в музей Уральского общества любителей естествознания (ныне Свердловский областной краеведческий музей). В 1997 году в петербургском Институте истории материальной культуры и московском Геологическом институте РАН был произведен радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины. Результаты обеих экспертиз совпали: идол был изготовлен 9,5 тыс. лет назад, в эпоху мезолита, то есть он гораздо старше египетских пирамид. "Это обобщенный возраст дерева. А нынешние пять проб, взятые через каждые пятьдесят колец, позволят нам привязать идола к определенному отрезку времени. Если не до года, то с допуском в промежутке 50-100 лет", - отметила Савченко. С 2003 года скульптура хранится в стеклянном саркофаге.

По словам профессора Томаса Тербергера из Ганновера, результаты экспертизы будут готовы к концу года. Немецкие ученые получили грант на исследование Шигирского Идола.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)