Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучают, что видят люди в состоянии клинической смерти
27.06.2014

Ученые изучают, что видят люди в состоянии клинической смерти

Оценка: 0.0    3244 10 Наука и Технологии
20:27
Клиническая смерть – это достаточно редкое явление. Однако в подавляющем большинстве случаев после неё у людей в памяти остаются в основном положительные эмоции, даже если к этой стадии привели очень болезненные повреждения. К такому выводу пришли бельгийские учёные, проанализировавшие рассказы переживших это явление пациентов и сопоставившие их с активностью мозга в бессознательном состоянии.

Люди, имевшие столь необычный опыт, описывали его как богатое эмоциями переживание с ощущениями, не соответствующими телесным, и туннелями света.

Стивен Лаурейс (Steven Laureys), нейробиолог из университета Льежа, который работает с людьми в коме и вегетативном состоянии, начал исследование после того, как его пациенты рассказали ему о собственному переживании клинической смерти.

"Я продолжал слушать эти невероятные истории во время консультаций, – говорит он. – Учитывая аномальную активность мозга во время остановки сердца или травмы, воспоминания оказались впечатляюще богатыми. Это было очень интригующе".

Существует несколько гипотез, которые объясняют возникновение таких воспоминаний: например, ограничение поставки кислорода в мозг или повреждение контролирующих эмоции областей.

Команда Лаурейса проанализировала 190 задокументированных рассказов об опыте клинической смерти и сопоставила их с историями "смерти" пациентов во время утопления, остановки сердца, травм головы. Затем учёные прибегли к статистическому анализу и использовали так называемую шкалу Грейсона, позволяющую оценить интенсивность различных особенностей клинической смерти.

Наиболее часто клиническую смерть переживают люди, попавшие в реанимацию после серьёзных травм головы, пишут учёные в статье журнала Frontiers in Human Neuroscience. Нередко такой опыт переживают и люди, которых спасли от утопления. При этом рассказы пациентов разнятся в зависимости от характера травм, полученных ими.

Наиболее общей чертой оказалось всепоглощающее чувство спокойствия. Следующим наиболее распространённым ощущением стало чувство выхода из телесной оболочки. Многие люди почувствовали изменение восприятия.

Лишь в единичных случаях люди говорили о негативном опыте. Очень редко пациенты переживали клиническую смерть так, как её показывают в фильмах, то есть с пробегающими воспоминаниями из прошлой жизни или видениями будущего.

Команда Лаурейса теперь постарается найти объективное объяснение всем этим явлениям. Для этого учёные будут сканировать мозг людей, находящихся в вегетативном состоянии или коме. Цель этой работы – понять, какими процессами в головном мозге вызваны воспоминания об опыте клинической смерти, и тем самым расширить представления науки о сознании человека.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Koriona 27.06.2014 23:55 [Материал]
А может нас заставляют немного думать , этим мнением британских неведомых ученых biggrin biggrin biggrin biggrin !?
0  
Termizloy 27.06.2014 23:46 [Материал]
Что-то в последнее время ученые,всё больше британские,как дети в песочнице,исследуют содержимое давно закопанных секретов. Да и с определением "редкого явления" так же не согласен,это как день и ночь сознания. Вообщем,очередной бред ученых через призму журналистики ...
0  
renmilk11 27.06.2014 22:40 [Материал]
Это для учёных... smile
+2  
renmilk11 27.06.2014 22:39 [Материал]
В радиоприёмнике происходит разделение высокочастотной несущей волны от низкочастотной информационной. Так и в мозге - он принимает
все частоты, но в зависимости от миссии владельца отправляет только
предназначеную ему информацию от определённых каналов.
При(для) умирании каналы отсоединяются и "несущая частота" являясь
основой, уже сама является информационной, так как "владелец" тождественнен этой волне. Потому и покой и блаженство - гармоничные
колебания безформенность основной волны. Это тишина абсолюта! Она содержит всёвозможные частоты в результирующей частоте. Человек ТАМ уже сам является излучающим - так сохраняется индивидуальность.
+3  
Koriona 27.06.2014 22:38 [Материал]
у меня из-за болевого шока была КС , умирать стыдно ребята --- все видишь , где мог бы быть не скотиной , но не поступил как Человек. Хорошо помогает ошибки исправить и еще.. там Дом.
0  
Devora 28.06.2014 11:01 [Материал]
Вот это и есть узкий путь.
0  
Колыван 27.06.2014 22:15 [Материал]
знаю двоих людей с подобным опытом , один попал в аварию, другой проглотил язык после употребления наркотиков.и оба сказали , что после обретения этого опыта стали другими. и спустя много лет воспринимают произошедшее с ними как реальность , не допуская , что это могли быть видения . и вообще не слишком ли одинаковые глюки у абсолютно разных людей в разных ситуациях?
+1  
Astron 27.06.2014 21:33 [Материал]
Клиническая смерть – это достаточно редкое явление

Во-первых, это БОЛЕЕ ЧЕМ спорное утверждение...Мягко выражаясь... А во-вторых, что значит ДОСТАТОЧНО редкое? Достаточное для чего? Для кого?..
0  
Tuamen82 27.06.2014 20:47 [Материал]
узкие врата....
-1  
Devora 27.06.2014 21:03 [Материал]
Зачем они после смерти? Уж тогда никуда не войдешь...поздно sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)