Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скорость света поставили под сомнение
28.06.2014

Скорость света поставили под сомнение

Оценка: 5.0    2574 11 Наука и Технологии
01:16
В 1905 году Альберт Эйнштейн подсчитал, что скорость света остаётся постоянной величиной, равной 299 792 км в секунду при движении в вакууме. Хотя эта теория не оспаривалась на протяжении более века, новое исследование пытается поставить её под сомнение. Учёные предполагают, что скорость света может быть меньше рассчитанной.

Подозрения возникли у физика Джеймса Фрэнсона из Университета штата Мэриленд (Балтимор) после того, как лёгкие частицы сверхновой звезды SN 1987A прибыли на 4,7 часа позже, чем ожидалось. Звезда СН 1987A показалась на небосводе в последний раз в 1987 году. Взрыв элементарных субатомных частиц (нейтрино) оборвал её существование и привёл к вспышке света.

Согласно предположениям Эйнштейна, прибытие света должно было произойти примерно через три часа после появления нейтрино. Однако оптический свет прибыл примерно через 7,7 часа после нейтрино или на 4,7 часа позднее.

Джеймс Фрэнсон считает, что задержка может быть вызвана тем, что свет замедлился из-за так называемой «поляризации вакуума». Во время этого явления фотоны рождают позитроны и электроны в течение доли секунды, а затем вновь объединяются. Когда они распадаются, между парой частиц создаётся гравитационный потенциал.

Джеймс Фрэнсон утверждает, что этот процесс может иметь влияние на скорость фотона. При прохождении расстояния в 168 тысяч световых лет это могло обусловить почти пятичасовую задержку.

Если утверждения физика правильны, учёные должны пересчитать всё: от расстояния до Солнца вплоть до некоторых из самых удалённых объектов в других галактиках. Доклад доктора Фрэнсона был представлен New Journal of Physics и проходит экспертную оценку, сообщает Daily Mail.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
renmilk11 29.06.2014 13:37 [Материал]
Получится ступенчатое ускорение! И чего тут замалчивать? biggrin
0  
renmilk11 28.06.2014 21:53 [Материал]
Два луча света одновременно вылетели навстречу друг другу из засинхронизированных источников (фонариков)параллельным курсом.
Вакуум. Вопрос:
Какой луч быстрее пересечёт источник другого луча если их скорости относительно друг друга выше скорости света? biggrin
0  
xofmann12 28.06.2014 19:42 [Материал]
на все физические величины действуют другие физические величины, которые подвергают их колебаниям, в том числе и на скорость света, которая является физической величиной, всего лишь, и она также может колебаться biggrin
0  
renmilk11 28.06.2014 16:59 [Материал]
Проверь на себе biggrin силу мысли
0  
renmilk11 28.06.2014 16:46 [Материал]
Скорость света рассчитана на сверхрасстояния в бесконечном времени!
+1  
majestic 28.06.2014 02:04 [Материал]
В 1905 Эйнштейн лишь постулировал инвариантность скорости света, а её эталонное значение было вычислено в 1975 году. Ну а в целом - повторюсь:

На самом деле физик Джеймс Френсон подставил под сомнение лишь свою компетентность. Не нужно быть гением, чтобы знать, что время = расстояние / скорость. Четыре часа в масштабах астрофизики - это не так уж и много, а учитывая околосветовые скорости и лишь приблизительно установленные расстояния до соседних галактик (с погрешностью в десятки-сотни миллионов километров), также учитывая размеры самих галактик - эти несчастные четыре часа можно объяснить лишь несовершенством выбранных методов исследования.
-2  
ranon 28.06.2014 05:38 [Материал]
Скажите.А какова скорость мысли? biggrin А вы говорите скорость света
0  
renmilk11 28.06.2014 16:38 [Материал]
миг. измерить время между желанием подмигнуть и миганием wink ;) wink ;) wink ;) wink
затем длину нервов от центра желания до века делим на миг)))
0  
majestic 29.06.2014 23:05 [Материал]
Если ты тормоз - она равна нулю, а у нормальных людей - как скорость любого электрического импульса - т.е. световая...
0  
ranon 30.06.2014 01:24 [Материал]
Я вас не оскорблял это раз. Два ваши приборы работают на электрических импульсах и потом измерить могут только то что равно или ниже скорости света. Все что выше чувствительности приборов (т.е. скорости распространения электрического импульса который кстати ниже даже скорости света ) Потому и не могут вычислить скорость мысли. Ну а если все же у вас скорость мысли равна скорости света то чем вы отличаетесь от ваших квантовых компьютеров? Или вы робот?Тобишь БОТ?
0  
majestic 01.07.2014 13:17 [Материал]
А мне оскорбительны ваши невежественные, с намёком на лженаучность замечаения - вроде бы вот я какой, поймаю тебя на том, о чём сам не знаю... для меня это оскорбления, круче чем послать на йух...

Не только мои приборы работают на электричестве... у других, как не парадоксально для вас бы это прозвучало - все современные бытовые, научные и прочие приборы работают на электрическом токе. Что означает чувствительность прибора? Какова чувствительность у моей кофеварки? Вы реально думаете, что скорость движения заряженные частиц измеряют с помощью какого то одного универсального прибора? Вы хотя бы потрудитесь узнать как была измеряна скорость света - а потом уж ёрничайте... У меня нет никаких "моих" квантовых компьютером, более того - квантовый компьютер, это не то, что вы в вашем понимании ассоциируете со словом "компьютер"... между "квантовым" и "обычным" компьютером - только одна общая черта - он может производить вычисления, но принципиально это бесконечно разные понятия. А скорость распространения импульса - никак не характеризует умственные способности, что вы своими словами и подтверждаете... у вас тоже нервные импульсы по синаптическим связям протекают со скоростью света - но вы не то, что на робота, вы на десятиклассника не тянете...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)