Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рождение реального человека-паука не за горами
30.06.2014

Рождение реального человека-паука не за горами

Оценка: 0.0    1383 0 Наука и Технологии
10:25
Человек очень многим обязан животным, причем речь в первую очередь идет о подсмотренных у них технических изобретениях. Так, осы делают бумагу, термиты строят небоскребы, пауки — подвесные мосты, спруты используют водомет, а летучие мыши обладают эффективным сонаром. А сейчас ученые создают человека-паука, взяв за основу устройство лапок геккона.

А началось все еще в 1869 году, когда скромный учитель физики и математики в средней школе в Гааге Ян Дидерик Ван-дер-Ваальс совершил выдающееся открытие, за которое в 1910 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике — открыл так называемые "силы Ван-дер-Ваальса" или силы "слабого взаимодействия", как молекулярного, так и межатомного. Эти силы состоят из трех типов слабых электромагнитных взаимодействий и возникают между частицей (макроскопической частицей или наночастицей) и молекулой и между двумя частицами. В природе вокруг нас они проявляются постоянно, вот только заметить их не так-то легко. Наиболее показательных примеров можно привести два.

Известно, что существуют небольшие, быстро вращающиеся астероиды. Однако они неспособны сохранять целостность за счет гравитации: слишком уж они малы для этого, и центробежные силы должны по идее разорвать их на части. Что же удерживает их целыми? А вот как раз "силы Ван-дер-Ваальса", ну, а кроме сцепления частиц малых астероидов, они помогают сохраняться кольцам Сатурна, а вот сугубо земным ящерицам гекконам без каких-либо проблем свободно лазить по вертикально стоящему стеклу.

Дело в том, что лапки геккона покрыты множеством микроскопических волосков, сцепляющихся с опорной поверхностью посредством ван-дер-ваальсовых сил, что и помогает ящерице перемещаться по потолку, стеклу и разным другим поверхностям. При этом, хотя сами силы Ван-дер-Ваальса и относятся к слабым взаимодействиям, на практике они оказываются довольно-таки сильными. Во всяком случае, проверено, что геккон массой всего в 50 грамм способен удерживать на своих лапках груз весом до 2 кг.

Точно такие же ворсинки помогают и надежной фиксации надкрыльев у некоторых жуков. Они смыкаются друг с другом, когда надкрылья насекомых закрыты и находятся в покое. В какой-то степени эта система напоминает застежки-липучки с тем лишь различием, что ворсинки эти не имеют крючков, а соединяются друг с другом только лишь за счет поверхностных ван-дер-ваальсовых взаимодействий.

На основе этой "разработки" живой природы инженеры из Сеульского национального университета создали оригинальный датчик, состоящий из двух полимерных пластин, имеющие похожие ворсинки, высота которых составляет около микрометра, а диаметр в десять раз меньше! Ну, а специалистов из агентства "Дарпа" биотехнологии вдохновили на разработку конструкции, которая позволяет любого человека превратить в "человека-паука" и этим самым повысить свободу маневра для солдат и обеспечить им возможность передвигаться еще и по вертикальным поверхностям.

Программа называется Z-Man, а результатом ее стало первое восхождение по стеклянной стене, оно совершено человеком с использованием устройств, созданным по образу и подобию лапок гекконов. В историческом восхождении участвовал альпинист весом в 218 фунтов, поднявшийся на высоту 25 футов по вертикальной стеклянной поверхности. При себе он имел дополнительную нагрузку 50 фунтов, и, разумеется, никакое альпинистское снаряжение, кроме пары ручных присосок, ему не понадобилось. Ну, а полимерная микроструктура использованная в этих присосках была разработана в одной из лабораторий в Кембридже, в штате Массачусетс.


 
Источник:  http://www.pravda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)