Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В перуанской пустыне Атакама обнаружено 150 могил неизвестной ранее культуры
05.07.2014

В перуанской пустыне Атакама обнаружено 150 могил неизвестной ранее культуры

Оценка: 5.0    2106 0 Археология
09:40
Археологи из Вроцлавского университета обнаружили в Перу свыше 150 могил неизвестной ранее культуры. Находка датируется IV-VII вв. и свидетельствует, что в северной части пустыни Атакама ещё до экспансии цивилизации Тиуанако проживало земледельческое сообщество.

Команда археологов Вроцлавского университета начала проводить исследовательские работы в рамках проекта Тамбо в Перу с 2008 года. Первые мумии были обнаружены ещё в 2012 году, но основные находки пришлись на март 2014 года.



Захоронение было найдено в дельте реки Тамбо в северной части пустыни Атакамо.

Могилы были вырыты непосредственно в песке без каких-либо каменных структур и именно по этой причине их трудно найти, что сохранило их от разграбления», - отметил профессор Йозеф Шикульский, глава исследовательского проекта, в котором также принимали участие археологи из Колумбии и Перу, помимо польских.

Мумии, найденные в долине
реки Тамбо. Все они 
обернуты либо в циновку, 
либо в саван. У одной 
мумии лук.

Условия пустыни позволили хорошо сохранить содержание могил. «Это захоронение практически неизвестных нам людей, населявших район до экспансии цивилизации Тиуанако. Обнаруженные в могилах предметы указывают на то, что у них уже было чёткое социальное деление», - говорит профессор Шикульский.

Среди найденных в могилах предметов есть и головной убор из шерсти представителей семейства верблюдовых – возможно это был шлем. Некоторые тела были обёрнуты в циновку, другие – в погребальный саван. Есть и тела, обёрнутые в сеть, что указывает на рыболовство, как одно из занятий этого сообщество.

Мумия с луком, возможно 
символом власти.

«В некоторых могилах мы обнаружили луки, колчаны и стрелы с обсидиановыми наконечниками. Это очень интересная находка, так как луки редко встречаются в Перу. Мы их находили далеко на юге в Чили, и на востоке в Амазонии. Этот вопрос, однако, требует более глубокого изучения», - отмечает археолог. Ещё одной интересной находкой стало обнаружение скелета молодой ламы – свидетельство появления лам в районе дельты Тамбо раньше, чем считалось до этого. «Захоронения лам довольно типичная черта доколумбовых культур», - говорит профессор.

Мумия в скрученной позиции 
и с деформированным черепом.

В ряде могил археологи нашли булавы с каменными или медными навершиями. «Эти предметы наряду с луками были символами власти, что доказывает наличие представителей элиты в здешнем захоронении», - говорит г-н Шикульский.

Захоронение с беспорядочно 
разбросанными предметами, 
в т.ч. и с прекрасно 
разукрашенным сосудом.

Также были найдены богато украшенные инструменты для прядения и множество ювелирных предметов, в т.ч. сделанные из меди и тумбага (сплав золота и меди). Не менее интересной находкой является тростник, прикреплённый к уху умершего и выступающий над поверхностью земли. Учёные предполагают, что этот тростник выполнял функцию связи между умершим и живыми членами общины.

Некоторые из украшений, 
обнаруженных в 
захоронениях.

«Мы многое узнали о предметах, которые они использовали – корзины, рыболовные сети; чем эти люди занимались – сельским хозяйством и рыболовством; как они одевались, какие украшения носили и даже как они расчесывали свои волосы», - говорит учёный.

Профессор Шикульский также сообщил, что польским археологам удалось найти в дельте реки Тамбо и захоронения цивилизации Тиуанако, которые датируются VII-X веками: «В этих каменных могилах были найдены керамические сосуды, инструменты и оружие. Это сенсационная находка, т.к. ранее считалось, что в этот период цивилизация Тиуанако ещё не достигла данного района». Цивилизация Тиуанако просуществовала приблизительно с 500 по 1000 гг.

Фотография мумии с 
мелкими предметами.

Археологические работы проводились в Перу Институтом археологии Вроцлавского университета как часть междисциплинарного исследовательского проекта, целью которого являлся анализ процесса заселения в доколумбовый период долин рек южного Перу. Польские археологи работали совместно с Министерством культуры Республики Перу, Католическим университетом Санта-Марии в Арекипе и муниципалитетом провинции Ислай, пишет Science and Scholarship in Poland.

Профессор Йозеф Шикульский сообщил, что возможно уже в октябре польские учёные снова отправятся в Перу, чтобы провести дальнейшие археологические работы там, где были обнаружены неизвестные мумии, а также в соседнем захоронении, где были найдены останки представителей цивилизации Тиуанако.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)