Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Триумф и трагедия легендарного Ивана Поддубного
07.07.2014

Триумф и трагедия легендарного Ивана Поддубного

Оценка: 5.0    3412 6 Тайны истории
15:34
Русский богатырь Иван Поддубный – один из тех, о ком через сотни лет будут рассказывать былины и легенды. Любят в нашей стране людей сильных, могучих, тех, кто богатырём зовётся. Недаром Илья Муромец, который взмахом одной руки рать басурман разогнать мог, входит в число любимых персонажей русских сказок. А вместе с ним и ещё ряд былинных богатырей, которые своей медвежьей силой любого соперника могли пополам, словно тростинку, переломить.

Но предания об Илье да о Добрыне иначе как сказки уже не воспринимаются – давно это было. Но о другом нашем легендарном богатыре забывать нельзя, ведь ещё живы люди, помнящие наводящего ужас на своих соперников Ивана Поддубного. Чемпиона чемпионов, самого сильного борца планеты, олицетворявшего мощь и силу своей страны, никогда никого не жалевшего и сметающего на своём пути всё ради победы.

Недюжинная сила досталась Ивану, родившемуся на Полтавщине, от предков, запорожских казаков: и дед, и отец его были настоящими силачами. В детстве и юности будущий чемпион помогал родителям по хозяйству, гулял в деревне со сверстниками, бывало, дрался, порой даже один против толпы, но ничем, кроме своей силищи, не выделялся. Когда повзрослел и понял, что пришло время зарабатывать, отправился в Крым, где исправно работал грузчиком в порту и за три года даже дорос до приказчика в одной из компаний. И жизнь Поддубного вряд ли бы сильно изменилась, если бы в город однажды не приехал цирк. Иван поглядел на гордо марширующих борцов, посмотрел на их выступления и в итоге решился принять вызов. Неумело, по-медвежьи он сокрушил всех профессионалов одного за другим, и, опьянённый чувством победы и ликованием толпы, сам же к ним и присоединился.

Конкуренция в цирковой борьбе, которая в конце XIX века представляла собой больше шоу, чем спорт, была крайне жёсткой. Победитель определялся директором цирка ещё до выступления, и ему, разумеется, платили гораздо больше, чем всем остальным. Иван, естественно, был не согласен с ролью побеждённого, поскольку знал, что в честном бою может одолеть любого из своих соперников. Однажды недовольство Поддубного собственным положением воплотилось в весьма курьёзный инцидент. Директор цирка составил контракт, в котором силачу была уготована роль побеждённого. Тот узнал об этом до представления, пришёл к своему начальнику и заставил его этот самый контракт съесть. Вряд ли стоит говорить, кто был победителем в следующих представлениях.

Впрочем, цирковая жизнь весьма скоро опротивела Поддубному. Случилось так, что буквально за несколько дней он потерял двух близких людей: друга-дрессировщика, которого загрыз разъярившийся зверь, и возлюбленную гимнастку, сорвавшуюся из-под купола цирка. Иван долго ни с кем не разговаривал и в итоге принял решение вернуться в родную деревню. Но сделать это ему до поры было не суждено: силача, слава о котором разлетелась уже по всей Российской империи, вызвали в Петербург, чтобы предложить сразиться на чемпионате мира по классической борьбе во Франции. Поддубный, недолго думая, согласился. Его в спешном порядке научили правилам борьбы, приёмам и отправили за границу, где тот представлял свою родину. Силачу на тот момент было уже 32 года, однако его спортивному долголетию можно только поражаться – с ковра великий атлет ушёл в возрасте 70 лет, при этом до 55 он побеждал лучших борцов мира на самом высоком уровне.

Но свой первый чемпионат мира Иван выиграть не смог. Правила были суровыми: одно поражение – и борец выпадал из борьбы за чемпионство. И в полуфинальном раунде судьи по очкам присудили победу хитрому французу Раулю Буше, который, скорее всего, использовал масло, чтобы выскальзывать из медвежьих объятий русского атлета. Поддубный был в ярости, даже впал в депрессию, однако через год сумел-таки добиться справедливости. На следующем чемпионате мира русский богатырь в ярости едва не сломал французу позвоночник. От бедного Буше Поддубного, не обращавшего внимания на мольбы соперника, оттаскивали и судьи, и зрители. Еле живой Рауль признал своё поражение, и спортсмен из Российской империи впервые в истории одержал победу на мировой арене.

С тех пор он обрёл известность по всему миру. Короли и принцы считали за честь пообедать с Поддубным, побеседовать с ним или просто посетить его выступление. А русский богатырь на ковре творил чудеса. В период своего расцвета он не проиграл ни одной схватки, ни одного турнира и в итоге стал шестикратным чемпионом мира. Выступая на различных турнирах, чемпион скопил немалую сумму денег, купил землю в собственной деревне, отстроил имение, женился. Однако материальные ценности для Поддубного не имели почти никакого значения.
В середине 20-х годов, например, богатырь уехал в двухлетнее турне по Америке. Но коварные американцы таким образом составили контракт, что денежное вознаграждение, отправленное на счёт Поддубного, можно было получить, только став гражданином США. Иван Максимович от предложения отказался, и уехал в Россию с пустыми руками. А сотни тысяч долларов на имя Поддубного, судя по всему, до сих пор хранятся в банке.

Победы в схватках далеко не всегда сопровождались успехами в личной жизни. Во время одного из турниров от борца сбежала жена, прихватив с собой большую часть его золотых медалей. Родственников Поддубного, которым он сам купил землю, раскулачили и отправили по ссылкам. Да и самого силача однажды по ошибке чуть не расстреляли. В общем, после гражданской войны жизнь пришлось начинать заново. Иван Максимович встретил свою вторую жену и обосновался в Ейске, где и начал от скуки тренировать молодое поколение борцов. Самого Поддубного любили и уважали, порой вызывали на соревнования или просто на торжественные мероприятия. Во время одного из таких богатырю, стоящему на платформе, движущейся по Красной площади, аплодировало высшее руководство страны во главе со Сталиным. Во время другого торжественно наградили Орденом Трудового Красного Знамени.

Поддубный никогда никого не боялся. Не только на борцовском ковре, но и перед лицом смертельной опасности. Во время Гражданской войны силач на глазах у Нестора Махно бросил оземь его лучшего бойца и приготовился встретить смерть от пули, но Махно за смелость решил пощадить богатыря и его товарищей. Подобное происходило и во времена Великой Отечественной войны. В Ейске, захваченном немецкими войсками, Иван Максимович никогда не показывался на улице без Ордена Трудового Красного Знамени на груди. Однажды подвыпивший немец попытался сорвать награду, но богатырь поднял его и под хохот товарищей перекинул через забор. Руководство врага настолько уважало силу Поддубного, что предложило ему заведовать бильярдной, за что полагался дополнительный паёк. Голодавший богатырь согласился и свою работу выполнял исправно, время от времени поднимая за шкирку и вынося из дверей буянивших немецких солдат и офицеров.

После войны Поддубному пришлось худо. Пенсии и продовольственного пайка катастрофически не хватало, и семья жила впроголодь. Местные мальчишки порой помогали своему кумиру, а власти совершенно забыли о том, кого они называли гордостью страны ещё десяток лет назад. Нищета дошла до такой степени, что Ивану Максимовичу пришлось менять собственные награды на хлеб, однако и медали скоро закончились. Силач сел было писать письмо Клименту Ворошилову, бывшему тогда заместителю председателя Совета министров СССР, в котором хотел попросить поставить его на довольствие в воинскую часть, чтобы получать горячую пищу, но не дописал. Умер от инфаркта, брошенный на произвол судьбы и отдавший все заработанные потом и кровью медали, чтобы прокормиться. Шестикратный чемпион мира. Герой своего народа. Первый борец империи.

 
Источник:  http://www.championat.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Eugen3 08.07.2014 22:23 [Материал]
в своё время Поддубного знал весь мир
-2  
alleader 08.07.2014 00:40 [Материал]
Хохол епти!
0  
Eugen3 08.07.2014 22:18 [Материал]
ты-то кто по жизни?
-1  
poratuda1975 07.07.2014 19:40 [Материал]
Помогал фашистам, Советская власть ему потом и не помогла. Не определился в своей судьбе.
0  
Eugen3 08.07.2014 22:17 [Материал]
читайте историю!!!
0  
Eugen3 08.07.2014 22:20 [Материал]
поратуда-это куда?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)