Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / От рака человечество спасут динозавры
08.07.2014

От рака человечество спасут динозавры

Оценка: 5.0    1303 0 Наука и Технологии
12:20
Исследователи, изучающие кости динозавра, жившего 72 миллиона лет назад, обнаружили, что существо обладало способностью восстанавливаться после тяжелой болезни и даже исцелять сломанные кости.

Эксперты изучали окаменелые останки 8-метрового горгозавра, который перед смертью бродил по территории Северной Америки. Исследователи обнаружили, что за несколько месяцев до своей возможной смерти динозавр перенес несколько травм, которые были бы фатальными для человека или любого другого млекопитающего.

По их мнению, изучение потомков динозавров, таких как аллигаторы и крокодилы, может помочь человечеству в создании методов лечения разнообразнейших заболеваний, начиная от бактериальных инфекций и заканчивая раком. Части ДНК, которые позволили древнему динозавру выжить, были изучены исследователями, и они считают, что эти фрагменты могут присутствовать и у современных существ.

Среди травм, выявленных у ящера, были: перелом правой ноги, бактериальная инфекция в левой ноге, способная отправить млекопитающее на тот свет, а также несколько сломанных ребер, которые он смог залечить. Как полагают исследователи, динозавр, возможно, даже страдал от рака. Если бы подобный букет травм и болезней был у человека, он вряд ли дожил бы даже до утра

При этом ученые установили, что причиной смерти доисторического существа стала опухоль головного мозга. Горгозавр был древним предком тираннозавра.

Профессор Фил Мэннинг из отдела естественной истории в Манчестерском университете рассказал Mail Online: "После того, как каждая кость горгозавра была рассмотрена по отдельности, стало очевидно, что он страдал от целого букета серьезных травм. Принимая во внимание их обилие, кажется невероятным то, что животному удалось выжить, и более того, продемонстрировать явные признаки выздоровления".

Также профессор Мэннинг добавил, что в хвосте животного были слиты два позвонка, возможно, в результате рака.

"Такие патологии предоставляют уникальные свидетельства о биологии и физиологии вымерших хищников. Изучение антител в живых родственниках динозавров может помочь разработать лекарства, которые помогут нашим собственным иммунным системам", - сказал он.

По словам ученого, изучение рептилий может помочь в разработке новых методов борьбы с инфекцией. По его словам, крокодилы и аллигаторы регулярно теряют конечности, но не страдают от инфекций, несмотря на то, что живут в болотах, которые заполнены бактериями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)