Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Экскурсии по Стамбулу
09.07.2014

Экскурсии по Стамбулу

Оценка: 0.0    2473 0 Другое
09:49

Экскурсии в Стамбуле

Многоликий Стамбул

Стамбул – город, в котором многовековая история оставила свой отпечаток буквально на всем. С помощью русскоговорящего гида в Стамбуле вы сможете совершить увликательное путешествие по истории Стамбула. Каждая эпоха меняла и перекраивала его на свой лад, оставляя на память потомкам новые вехи и новые исторические названия города: древнегреческий Византий; легендарный Царьград из древних летописей Руси; столица двух империй - римской империи и османской (Константинополь и Стамбул соответственно). 

Самые первые поселения на территории современного Стамбула появились в 6700 году до нашей эры. Их обнаружили несколько лет назад при строительстве метрополитена. Но официальной датой создания считается 667 год до нашей эры. В этот период колонисты из древнегреческого городка Мегары, под руководством Визаса, отстроили здесь первое поселение, которое было названо в его честь – Византий. На протяжении многих столетий это был заурядный провинциальный городок, ничем особо не отметившийся в истории. 

экскурсии по стамбулу

Но с 324 года судьбу города круто меняет римский император Константин. С его легкой руки, после окончания грандиозных строительных работ, длившихся на протяжении нескольких лет, в 330 году город стал столицей Римской Империи – Константинополем. В этом качестве он просуществовал, по историческим меркам, недолго – до 476 года; и после гибели римской Империи стал столичным городом и цивилизационным центром уже Византийской империи (наследницы римской); и оставался таковым почти 10 веков, до 1453 года.

С этого момента, после вторжения турецко-османских завоевателей, восточное христианство утратило этот город в качестве своего центра. На смену ему пришла столица Османской империи – Стамбул. На время правления турецкого султана Ахмета (первого) пришелся расцвет ее мощи и великолепия. Именно в тот период (1609 – 1616 годы) была построена жемчужина города – знаменитая Голубая мечеть. Имперский столичный статус, теперь уже мусульманского государства, сохранялся почти до окончания первой мировой войны. Точку в императорской истории Стамбула поставили в 1918 году союзные войска Антанты, а в октябре 1923 года он теряет и свой столичный статус. С этого года столицей Турции становится Анкара. 

Но это ничуть не уменьшило роли и значения Стамбула, который продолжает оставаться центром культурной и политической жизни страны. Поэтому в последнее время стали так актуальны экскурсии в Стамбул, представляющий собой  настоящюю туристическую Мекку. Хотя, в совсем недавнем прошлом, не миллионы туристов, а полчища завоевателей стремились сюда со всех концов света. Всему виной то удачное пограничное местонахождение, которое занимает Стамбул между Азией и Европой. 

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)