Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Cassini сфотографировал одновременно все три "достопримечательности" Сатурна - полярные вихри, шестигранный шторм и кольца
09.07.2014

Зонд Cassini сфотографировал одновременно все три "достопримечательности" Сатурна - полярные вихри, шестигранный шторм и кольца

Оценка: 5.0    1992 1 Космос
15:34
На сайте NASA опубликован новый снимок, снятый зондом Cassini с орбиты Сатурна. В кадр, сделанный широкоугольной камерой 2 апреля, попали сразу три "достопримечательности" шестой планеты Солнечной системы - северные полярные вихри, шестигранный шторм и, конечно, кольца.

Шестиугольник, размеры которого сопоставимы с диаметром Земли, своим появлением обязан реактивным вихрям. Они удерживают периметр шторма и образуют область, которая вращается вокруг северного полюса планеты на широте примерно 77 градусов.

Фотография была сделана с расстояния в 2,2 млн км от Сатурна, масштаб изображения составляет 131 километр на пиксель.

На прошлой неделе исполнилось 10 лет с момента прибытия Cassini на орбиту Сатурна и начала наблюдений за его жизнью. NASA отпраздновало знаменательную дату, опубликовав топ-10 самых значимых открытий и 10 самых впечатляющих фотографий, сделанных при помощи зонда.

Последнему этапу миссии присвоено название Grand finale. Это название было предложено в ходе конкурса, который проводился с апреля этого года. "Мы станем свидетелями последнего акта в этом действительно великом космическом шоу", - прокомментировал руководитель проекта Эрл Мейз, работающий в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, США.

Космический аппарат Cassini был запущен в космос в 1997 году. После того как в июне 2004 года аппарат достиг пункта назначения, на основе переданной информации было составлено около 3000 отчетов и совершено множество открытий, напоминает Независимый портал космонавтики. К числу его успехов можно отнести посадку на Титан зонда "Гюйгенс", исследование спутника Энцелад, отслеживание процесса формирования нового спутника и исследование озер и подземных океанов на Титане, открытие семи неизвестных ранее спутников Сатурна. Миссия Cassini будет продолжаться до 2017 года, затем он будет затоплен в атмосфере газового гиганта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fantaser1 09.07.2014 19:35 [Материал]
А почему фото не цветное ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)