Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Депутаты парламента обсудили чупакабру
09.07.2014

Депутаты парламента обсудили чупакабру

Оценка: 5.0    2023 5 Другое
20:13

Недавно депутат киргизского парламента Дастан Жумабеков на очередном заседании поднял проблему появления в Кочкорском районе Нарынской области загадочного существа, якобы нападающего по ночам на домашнюю скотину. Жумабеков рассказал, что местные жители обратились к нему с жалобой на неизвестного зверя, которого они считают мифической чупакаброй.

Первые сообщения о чупакабре появились в Пуэрто-Рико. По словам очевидцев, существо, которое не было похоже ни на один известный вид, ночами нападало на домашний скот, но не съедало животных, а высасывало их кровь. Отсюда и название "чупакабра" — "сосущая коз".

Любопытно, что почти никогда чупакабру не удавалось поймать. Собрав урожай жертв, она словно испарялась, что и послужило поводом к слухам о том, что это сущность из параллельного мира… Некоторые связывали чупакабру с инопланетным разумом, считая, что инопланетяне забирают кровь у животных с научно-медицинскими целями…

Возможно, это так и осталось бы на уровне мифов и легенд, если бы подобные случаи в середине 90-х годов прошлого века не начали происходить по всему миру. Чупакабру видели в разных странах Центральной и Латинской Америки. Докатилась "волна" и до государств бывшего СНГ. В 2000-х годах сообщения о таинственном существе замелькали в украинской прессе. Чупакабру якобы наблюдали в Тернопольской, Львовской, Черкасской, Черниговской, Киевской и Харьковской областях. В основном зверь душил кроликов, но сообщалось и о нападениях на человека…

Осенью 2010 года слухи о чупакабре возникли в Нижегородской области России. Весной 2011 года аналогичные случаи наблюдались в Кызыл-Ординской области Казахстана. Но на этот раз пострадавшим жителям поселка Тасбугет удалось загнать предполагаемую чупакабру в ловушку и убить ее. Монстр походил на шакала, правда, у него были очень длинные ноги… Биолог из Астаны Жексен Калкаманов рассказывает, что поначалу мясо животного попытались употребить в пищу, но оно оказалось безвкусным. "Оно похоже на желе или клетчатку, — говорит он. — Когда это мясо дали собакам, они отказались есть".

Случаи нападения на скот происходили и в других районах Казахстана. Например, в Мангистауской области за ночь были уничтожены несколько десятков овец. А Айзада Куланова, проживающая в одном из пригородов Астаны, как-то утром обнаружила, что все ее кролики мертвы и из них высосана кровь…

В декабре 2011 года жители Ставрополья стали жаловаться на то, что их кроликов убивает зверь устрашающей наружности. По размерам он был сопоставим с небольшой собакой, при этом мог высоко прыгать и очень быстро передвигаться.

В начале этого года пресса сообщила о гибели более 60 овец в поселке Белоомут под Луховицами (Подмосковье). Фермеры уверяют, что не осталось даже следов лап таинственного хищника, поэтому они полагают, что речь идет о ком-то потустороннем — в частности, о чупакабре, которая благодаря средствам массовой информации, похоже, стала уже привычным явлением…

Киргизские же власти отнеслись к вестям о чупакабре достаточно серьезно. За каждого убитого зверя было обещано выплатить по 5 тысяч сомов. А полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов объявил о том, что создан чрезвычайный штаб, в задачи которого входит поимка чупакабры. По словам начальника местного УВД Нарынбека Молдоисаева, организованы специальные ночные дежурства с целью изловить страшного зверя… "Мы ездили в Кочкорский район и вместе с охотсоюзом начали отстрел бродячих собак, — рассказал Молдоисаев. — Еще попросили областной казыят установить на кладбищах ловушки… ведем работу по истреблению неизвестного существа".

Помимо милиции и охотников в штаб вошли и представители религиозных организаций: последние утверждают, что чупакабра на самом деле является предвестником грядущего конца света и для ее поимки требуются особые молитвы…

"По информации, которая к нам поступила на сегодня, чупакабра высосала кровь у 23 куриц и 13 баранов", — комментирует глава Департамента сельского хозяйства Кочкорского района Карыбек Тулеев. Пока было застрелено 50 бродячих псов, но никто из них не подходит под "классическое" описание чупакабры.

Впрочем, чиновники по большей части относятся к мистической природе агрессивного зверя скептически. Большинство из них полагают, что речь все же идет об известных животных — собаках, койотах, лисах или шакалах. Возможно, у них имеются какие-то патологии, вследствие чего их принимают за легендарных чупакабр…

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно… По телевидению и в прессе постоянно появляются свидетельства встреч с чупакаброй, обычно сопровождаемые кадрами, фотографиями и подробными рассказами очевидцев. Людям наносится совершенно реальный ущерб, и не так уж важно, идет ли речь о госте из другого мира или о вполне реальном существе…

Маргарита Троицына


 
Источник:  http://www.yoki.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
VITALIUS 10.07.2014 09:55 [Материал]
1. Чупакабра

Так жители Ю. Америки прозвали неизвестное существо, которое нападает на диких и домашних животных и птиц. В основном чупакабра появляется в Перу, Бразилии, Чили. Это существо охотится ночью и нападает на животных, высасывает кровь и исчезает. Люди, столкнувшиеся с этим существом сообщают, что Чупакабра слегка похож на обезьяну, ростом 1.2-1.4 м, массой 50-60 килограмма, имеет 2 тонких острых клыка, глаза багровые, овальные, с заостренными краями.
Отдельные свидетели говорят, что она имеет пару крыльев; на спине состоит гребень, светящийся в темноте; лапы перепончатые с 3-мя пальцами, может летать на небольшие расстояния.

Подробнее: По утверждению некоторых исследователей, чупакабры стали посещать Землю совсем недавно. Однако их удивительное сходство с химерами и горгульями в готической архитектуре позволяет предположить, что они пребывают (или посещают) на Земле уже очень давно. Они осторожны и пугливы, но жестоки, как дикие хищники. Существует теория, что они - результат неудачного генетического эксперимента инопланетной цивилизации. Другая теория, кстати, утверждает, что чупакабры - это эксперимент, но эксперимент земной.

Впервые в современной истории они отмечены в Пуэрто-Рико, в районе расположения сверхсекретного военного объекта Пентагона. Объект, по слухам, специализируется на проведении экспериментов в области биологии. Вероятно, чупакабр в полной мере нельзя считать пришельцами (разумные осмысленные действия, контакты с человеком, передвижения на аппаратах техногенного свойства). Это просто звери гуманоидного облика (или звероподобные гуманоиды), которые появляются неизвестно откуда и неизвестно куда исчезают.

Намерения: Существо нападает на диких и домашних животных и птиц. В основном чупакабра появляется в странах Латинской Америки. Она (оно? он?) охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Люди обнаруживали полностью обескровленные трупы в лесу или загоне. На теле у животных находили небольшую круглую ранку с идеально гладкими и круглыми краями (в основном в области шеи), через которую, предположительно, была высосана вся кровь; на месте происшествия отсутствовали капли крови. Иногда животные оставались живы, но оказывались сильно искалечены.

Был случай, когда было убито целое стадо рогатого скота из 70 голов. Часто животных находят без некоторых органов: внутренностей, мозга, глаз, половых желез, хвоста или лап. Жертвами этого существа побывали многие виды животных: от птиц до крупного рогатого скота.

Происхождение: Неизвестно
Рост: 1,2 - 1,8 метра
Вес: 50 - 60 кг
Глаза: Красные, овальные, с заостренными краями
Волосы: Отсутствуют
Кожа: Темно-коричневая
Пол: Неизвестно
Размножение: Неизвестно
Общение: Неизвестно
Характерные признаки: Имеются два тонких острых клыка; некоторые очевидцы сообщают, что есть пара крыльев; на спине находится гребень, светящийся в темноте; лапы перепончатые с тремя пальцами.

[/b]
0  
Ludovit 09.07.2014 21:43 [Материал]
Но британские учёные осудили эту азиацкую дикость в отношении чрезвычайно редкого неведомого животного.
+2  
Ludovit 09.07.2014 20:31 [Материал]
Депутаты парламента осудили чупакабру
0  
Aaz 09.07.2014 20:50 [Материал]
И попросили выделить им средства из госбюджета для поимки дикого животного.
0  
alleader 09.07.2014 23:12 [Материал]
.. и выдвинули против нее санкции
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)