Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые воскресили древнего паука
09.07.2014

Ученые воскресили древнего паука

Оценка: 0.0    1654 3 Наука и Технологии
20:22

Останки древнейшего паукообразного, обитавшего на нашей планете 410 миллионов лет назад, настолько хорошо сохранились, что изучающие их специалисты смогли разглядеть все суставы его лап. Это позволило им воссоздать походку животного с помощью компьютерной графики.

Существо, известное как тригонотарбид (Trigonotarbida), считается одним из первых сухопутных хищников. Его добычей, вероятнее всего, были первые нелетающие насекомые и другие беспозвоночные, бегающие и прыгающие в его ареале обитания.

"Нам совсем немного известно о его жизни, – рассказывает Расселл Гарвуд (Russell Garwood), палеонтолог из Манчестерского университета в Великобритании. – Мы можем разглядеть часть его рта, что свидетельствует о том, что питался он примерно так же, как и большинство современных паукообразных, то есть с помощью особой фильтрационной пластины, извергая пищеварительные ферменты на добычу и всасывая жидкую пищу".

Образец, изученный доктором Гарвудом и его коллегами, составляет лишь несколько миллиметров в длину. Он был обнаружен в Шотландии, недалеко от города Абердиншир в Рини − области, богатой окаменелостями времён раннего девона.

Команда обратилась к коллекции, хранящейся в Музее естествознания в Лондоне. Сами экспонаты были обнаружены ещё в 1920 году.

Ископаемое паукообразное возрастом в 410 миллионов лет (фото NHM).

Окаменелость была нарезана очень тонкими пластинами (в несколько десятков микрон), что помогло построить 3D-модели паукообразных так же, как врач создаёт общую картину мозга, изучая снимки нескольких сечений, полученных с помощью компьютерной томографии.

Гарвуд изучил расположение и внутреннюю структуру мышц, части лап, места присоединения их к телу: это помогло восстановить диапазон движения лапок. Затем исследовательская группа сравнила результаты с современными пауками, имеющими схожие пропорции ног.

Программное обеспечение помогло учёным рассчитать центр тяжести и воссоздать ту походку, которая могла быть у столь древнего существа. Тригонотарбид является переменным тетраподом, то есть в любой момент времени с поверхностью соприкасались четыре его лапы.

Компьютерная графика помогла воссоздать как внешний вид, так и манеру движения древнего существа.

Предполагается, что тригонотарбиды были достаточно успешными животными и даже, скорее всего, находились на вершине пищевой цепи своего времени, но около 290 миллионов лет назад их вытеснили более крупные существа.

Подробности исследования были опубликованы в издании Journal of Paleontology.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 09.07.2014 23:24 [Материал]
3D-моделька - не воскрешение
0  
olga111 09.07.2014 20:50 [Материал]
реально нечего делать уже учёным...дурью маются
0  
LV00 09.07.2014 20:37 [Материал]
Cкоро найдут живого паука, и объявят, что ему 500 млн. лет. На самом деле все эти древности жили не так давно, до потопа, произошедшего 6000 лет назад.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)