Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Фермерам Калифорнии грозит банкротство
10.07.2014

Фермерам Калифорнии грозит банкротство

Оценка: 0.0    2188 0 Природные катаклизмы
08:09

На протяжении многих десятилетий сельское хозяйство в Калифорнийской долине было ключевым компонентом для экономики штата. Огромные фермы здесь выращивают буквально всё: от миндаля и пшеницы до фруктов и овощей. Поля простираются на сотни километров и предоставляют работу тысячам человек.

Но сегодня Калифорния страдает от одной из самых серьёзных и продолжительных засух в своей истории. И фермерам приходится прибегать к решительным действиям, чтобы добывать воду.

Сегодня живительную влагу предоставляют подземные источники. Благодаря им фермеры орошают свои поля и получают возможность продолжать своё дело. Буровые вышки теперь становятся обычным элементом местного пейзажа.

Стив Артур - владелец компании по бурению водных скважин. Говорит, что его фирма едва справляется с наплывом заказов.

[Стив Артур, глава компании по бурению водных скважин]:
«На данный момент спрос на скважины - небывало большой. У нас предзаказ на 12-13 месяцев. Все шесть буровых установок находятся в работе. Всем нужна вода, мы просто стараемся её быстрее добыть».

По словам Артура, такое бурение - не из дешёвых. В зависимости от глубины скважины, оно может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.

[Стив Артур, глава компании по бурению водных скважин]:
«Они тратят очень много денег. Выходом для них было бы использовать воду на поверхности. Но таковой нет. Так что им надо или бросать фермерскую деятельность или бурить скважины».

Эта буровая установка делает скважину для Альдо Сансони. Его семья выращивает здесь несколько видов зерновых уже около 100 лет. Фермер говорит, что для него самым решающим станет 2015 год.

[Альдо Сансони, фермер]:
«2015 год - это год, вызывающий больше всего опасений. Если у нас не будет дождя, если в горах не выпадет снег, тогда скважины в нашем регионе высохнут, и воды для орошения будет недостаточно».

Многие эксперты отмечают, что условия для сельского хозяйства в когда-то плодородной Калифорнийской долине будут ухудшаться.

[профессор Джей Фамиглетти, эксперт по вопросам водных запасов]:
«Калифорния находится в сухом регионе Земли. Со временем она будет становиться всё суше. Это означает, что будет меньше снега, меньше талой воды и меньше поверхностной воды. Фермерам придётся использовать подземные источники. В долгосрочной перспективе - это плохо».

Долина находится в центре штата Калифорния. Со всех сторон она окружена горами. Длина её составляет около 600 километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)