Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Метеоры излучают низкочастотные пульсации
10.07.2014

Метеоры излучают низкочастотные пульсации

Оценка: 5.0    1354 0 Наука и Технологии
10:41
Ученые с помощью первой станции Длинноволновой Решетки (Long Wavelength Array / LWA) Университета Нью-Мексико заметили нечто новое, что может считаться настоящим информационным сокровищем в мире физики.

Первая станция LWA, - LWA1,- это уникальный телескоп, который состоит из 256 антенн-диполей, собранных в одну массивную решетку с общей площадью охвата, равной 100-метровой телескопической тарелке. LWA1 – очень высокочувствительный телескоп, способный делать снимки всей небесной сферы днем и ночью, зондируя относительно малоисследованную область электромагнитного спектра.

Вскоре после начала работы телескопа. Профессор Грег Тейлор (Greg Taylor) и его команда начали заниматься поисками импульсных помех, коротких пульсаций радиоволн, исходящих с неба. Эти помехи они искали на снимках всего неба, сделанных за более чем 11000 часов на частоте между 25 и 75 MHz. В этих данных удалось обнаружить 49 длинных (продолжительностью не менее 30 секунд) помех.

Исследователи видели, что в небе появляется яркий источник, и затем, примерно через минуту, он гаснет. Иногда эти источники были видны с лучшим разрешением и держались в течение более длительного периода, но это было не часто. Ученые не могли понять, что это такое, и так продолжалось несколько месяцев.

Наконец, ученые предположили, что, возможно, это особый класс метеоров, ярче, чем планета Венера.

Чтобы проверить свои предположения, ученые использовали All Sky Fireball Network, - обсерваторию, которая состоит из 12 камер, расположенных в США.

Сравнив время и положение 49 помех с данными Fireball Network, исследователи выяснили, что 10 помех соответствуют метеорам как по времени, так и по месту события. Вначале всегда получают оптические данные, затем - радио.

Результаты исследования позволяют предположить, что метеоры излучают низкочастотные пульсации, - до сих пор этого не удавалось обнаружить ни одному телескопу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)