Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Кемеровской области палеонтологи обнаружили загадочный череп крупного динозавра
11.07.2014

В Кемеровской области палеонтологи обнаружили загадочный череп крупного динозавра

Оценка: 0.0    2116 0 Археология
08:38

В районе села Шестаково Чебулинского района Кемеровской области палеонтологи нашли череп крупного динозавра. Находка хорошо сохранилась, однако вид древнего животного ученым в полевых условиях установить все же не удалось.

Череп доисторического животного, как рассказала директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова, был найден на глубине трех метров, непосредственно под останками пситтакозавра сибирского и детенышей, найденных в конце июня, передает "Российская газета".

Феофанова рассказала, что находка внешне похожа на череп "ящера-попугая" огромных размеров. В настоящее время сотрудники музея готовятся к извлечению черепа вместе с грунтом, в толще которого он пребывает. Такой способ извлечения находки решили применить, чтобы не повредить хрупкие кости.

Перед тем, как извлечь череп, палеонтологам предстоит установить не сочленен ли он с позвоночником. Не исключено, что исследователи могли найти целый скелет динозавра, поскольку природно-геологические условия в этих местах оказались благоприятными для сохранения остатков древней фауны.

Раскопки на территории Шестаковского палеонтологического комплекса проводятся с 1950-х годов. Данный комплекс считается единственным в пределах России "кладбищем динозавров". Палеонтологи не редко находят на его территории останки древних животных. К примеру, в конце июня ученые обнаружили первый в Сибири целиком сохранившийся скелет динозавра.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев убежден, что находки в районе Шестаково имеют мировое значение. На днях он пригласил знаменитого американского режиссера Стивена Спилберга, занятого на данный момент на съемках "Парка Юрского периода-4", посетить место раскопок. В письме к режиссеру Тулеев отметил, что "ящеров-попугаев" можно встретить только на территории Кузбасса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)