Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Человек огромной силы и глупости». Подлинная история Ивана Поддубного
11.07.2014

«Человек огромной силы и глупости». Подлинная история Ивана Поддубного

Оценка: 5.0    5219 2 Тайны истории
09:38

Он словно вышел из мифов о Геракле или из былин об Илье Муромце. История его жизни у многих вызывает скепсис — ну не может такого быть, неправдоподобно это.

Он родился в Российской империи, блистал на аренах Европы и Америки, пережил немецкую оккупацию, а в конце жизни был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР… Как всё это вместилось в жизнь одного человека  уму непостижимо.

Но, пройдя тяжелые испытания, познав большую славу, пережив любовь и предательство, Иван Поддубный оставался тем же, кем был вначале,  богатырём с простодушием и наивностью ребёнка.

Он родился 26 сентября 1871 года в селе Богодуховка на Полтавщине, в казацкой семье.

Род Поддубных славился физической силой и мощью, и Ваня пошёл в предков. Но если от отца ему достались сила и выносливость, то от матери  тонкий музыкальный слух. Это впоследствии поражало современников  не сочеталась эта музыкальность с внешностью силача.

Сила рода Поддубных не сделала их богатыми, потому с малых лет Иван приобщился к тяжёлому физическому труду, с 12 лет батрачил.

В двадцать с небольшим лет Иван отправился искать счастья в городе. По легенде, виной тому стала несчастная любовь  богатый сосед наотрез отказался выдавать замуж за «голодранца» свою дочь.

Силач Поддубный с лёгкостью устроился на работу портовым грузчиком сначала в Севастополе, а затем в Феодосии, и не помышлял о какой-то другой карьере.

Жажда борьбы

Как это часто бывает, всё изменил случай. В Феодосию приехал цирк Ивана Бескаравайного. Неотъемлемой частью цирковых представлений рубежа XIX–XX веков были выступления силачей и борцовские схватки. Вот и в цирке Бескаравайного были свои борцы, с которыми предлагалось посоперничать всем желающим.

Иван, уверенный в том, что силачам из цирка он не уступит, попробовал свои силы и… безоговорочно проиграл.

Тут-то он и понял, что борьба  это не просто соперничество крепких от рождения людей, а целая наука.

Ивана захлестнул азарт и желание доказать, что он может стать лучшим.

Он начал систематически тренироваться, изучать технику борьбы, и вскоре вновь вышел на цирковую арену, где одержал несколько побед над известными в ту пору атлетами.

После этого его приняли на работу в качестве профессионального борца в цирк Энрико Труцци. Так в 27 лет началась блистательная карьера Ивана Поддубного.

Как и большинство борцов в ту пору, он совмещал несколько амплуа. Поддубный демонстрировал силовые трюки, например, такой: ему на плечи клали телеграфный столб, на котором повисали с обеих сторон по десять человек и, в итоге, как правило, ломался… столб. Публика ахала в восторге.

Но основным зрелищем, конечно, была борьба. О Поддубном вскоре заговорила вся Россия, поскольку равных в традиционной русской борьбе на кушаках ему не было.

Судья  негодяй!

Однако в мире куда большую популярность имела французская борьба, которую позднее называли сначала классической, а затем греко-римской. Поддубный переключился на неё, и в 1903 году получил предложение представлять Россию на мировом первенстве в Париже.

Русский профессиональный борец и атлет Иван Поддубный. 

Условия турнира, в котором участвовали 130 борцов, были весьма жёсткими  проигравший хотя бы одну схватку выбывал. «Русский медведь» Поддубный ураганом прошёлся по 11 соперникам, пока не встретился с кумиром французской публики Раулем ле Буше.

Схватка с французом едва не отвратила Поддубного от борьбы навсегда. Бои в ту пору могли длиться и по несколько часов, пока один из соперников не будет уложен на лопатки. Француз, не сумев взять Поддубного первым натиском, стал от него откровенно бегать. К тому же оказалось, что он обмазан жировым веществом, мешающим делать захваты,  этот нечестный метод, кстати, у борцов в ходу до сих пор. Когда же Поддубный обратил на это внимание судей, те лишь пожали плечами. А через час схватки победу отдали ле Буше «за красивые и умелые уходы от острых приёмов».

Такое решение разгневало даже французскую публику, а Поддубный, потрясённый подобной нечестностью, хотел вовсе завершить борцовскую карьеру.

Друзьям и коллегам с трудом удалось переубедить гиганта. Но надо сказать, что Поддубный в силу своего характера был крайне неудобен для организаторов борцовских схваток  «договорных» поединков он принципиально не проводил и взяток не брал. Из-за этого пару раз его противники даже пытались организовать убийство Поддубного, но, к счастью, эти планы сорвались.

Почему Поддубный не был олимпийским чемпионом?

Воздалось ле Буше на международном чемпионате в Петербурге, где он снова встретился с Поддубным. Месть была жестокой  русский борец вертел французом как хотел. В течение двадцати минут он продержал соперника, простите, в коленно-локтевой позе, под свист и улюлюканье публики, пока над ле Буше не сжалились судьи. После этого поражения у французского борца произошла настоящая истерика.

Турнир выиграл Поддубный, в финале в двухчасовой схватке победив другого француза  чемпиона мира Поля Понса.

С титулами в ту пору всё обстояло довольно непросто. В профессиональной борьбе то в одном, то в другом городе объявляли турнир «чемпионатом мира». Поддубный побеждал практически везде, но понять, сколько именно раз он был чемпионом мира, довольно непросто.

Но известно, что в период с 1905 по 1908 годы он неизменно выигрывал самый престижный из турниров  чемпионат мира по французской борьбе в Париже.

В ту пору уже набирали популярность Олимпиады, в программе которых была и борьба, но путь туда Поддубному был заказан. Олимпиады тогда были исключительно уделом спортсменов-любителей, а Поддубный был профессионалом.

«А с личным… Ну вот только с личным  привет…»

К 1910 году борец, выигравший всё, что можно, заработавший немалые деньги, устал от мира профессиональной борьбы и решил завершить карьеру. Он уехал на родину, купил дом, землю и стал вести хозяйство.

Однако бизнесмен из Поддубного был никудышный, к тому же, запросы жены быстро сокращали его финансовые капиталы.

Вообще в любовных делах гиганту не везло катастрофически. В самом начале своей карьеры в цирке Поддубный влюбился в 40-летнюю венгерскую канатоходку, женщину опытную и темпераментную. Иван готов был на ней жениться, но венгерка скоро нашла себе нового ухажёра.

Затем был роман с гимнасткой Машей Дозмаровой. Это была удивительная пара  огромный силач и хрупкая, почти воздушная девушка. Но накануне свадьбы случилась трагедия  Маша упала из-под купола цирка и разбилась насмерть.

Первой женой Поддубного стала Антонина Квитко-Фоменко, и именно она разбазарила всё, что заработал муж, а в разгар Гражданской войны и вовсе сбежала, прихватив с собой часть медалей супруга.

В 1922 году Поддубный женился на матери молодого борца Ивана Машонина Марии Семёновне и в этом браке наконец обрёл личный покой.

Памятник Ивану Поддубному в Ейске. 

Американский вояж «русского медведя»

Накануне Первой мировой войны Поддубный, финансы которого благодаря Антонине пели романсы, вернулся в цирк и вновь стал одерживать победу за победой.

Выступал он и в годы Гражданской войны, хотя это время в его биографии является, пожалуй, самой загадочной страницей. Точно известно только одно  простодушный гигант был слишком далёк от политики, чтобы присоединиться к какой-либо из сторон, и при этом его одинаково тепло приветствовали и белые, и красные, и зелёные.

Уже в самом конце войны в Одессе Поддубного едва не расстреляли красные  чекисты спутали его с организатором еврейских погромов по фамилии Поддубнов, но, к счастью, вовремя разобрались.

В 1922 году Иван Поддубный начинает выступать в Московском цирке. Врачи осматривают 51-летнего борца и разводят руками  претензий нет, здоровье отменное.

В 1924 году Иван Поддубный получил разрешение выехать на длительные гастроли по Германии и США.

Удивительно, но факт  борец, которому было далеко за 50, ни в чём не уступал соперникам, годившимся ему не то, что в сыновья, но даже во внуки.

В США, где правила борьбы были далёкими от европейских и более походили на уличную драку. Поддубный, тем не менее, быстро освоился и продолжил побеждать, собирая полные залы в Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско.

«Намедни ужинал с Поддубным  человеком огромной силы и такой же глупости», эту характеристику атлету дал не кто-нибудь, а знаменитый русский писатель Александр Куприн. Великий борец действительно был невероятно наивен, чем пользовались окружающие. Когда скучавший по родине Поддубный собрался домой, американцы фактически лишили его заработанных гонораров  говорят, они и по сей день остаются где-то на счетах в американских банках.

Как Поддубный у немцев вышибалой работал

Тем не менее, в СССР Поддубного встречали как героя. По возвращении борец объявил, что завершил карьеру и отныне будет заниматься популяризацией борьбы.

Объявил, и… не завершил. Свою последнюю схватку на борцовском ковре он провёл в 1941 году, в возрасте 70 лет. Другого подобного примера спортивного долголетия в этом виде спорта история не знает.

В 1939 году 68-летний Иван Поддубный участвовал в параде физкультурников на Красной площади, и в том же году он был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Эту награду Поддубный носил с гордостью, практически не снимая, что спустя несколько лет едва не стоило ему жизни.

Он поселился в маленьком городе Ейске на берегу Азовского моря. От многолетних перегрузок начало пошаливать сердце, но к врачам Поддубный не обращался, предпочитая народную медицину. Когда началась война и немцы оккупировали Ейск, борец отказался куда-либо эвакуироваться, сказав, что жить ему осталось немного и бегать смысла нет.

Однажды немецкий патруль задержал на улице Ейска немолодого гиганта с советским орденом на груди. Гитлеровцы опешили от подобной наглости, но ещё больше опешили, когда узнали, кто перед ними.

Слава Поддубного была настолько велика, что оккупанты не тронули ни его самого, ни его награду и, более того, предложили переехать в Германию, чтобы там тренировать немецких атлетов.

Будь Поддубный хитрее, он, наверное, подумал бы, прежде чем отказываться, но силач ответил сразу решительным «нет».

Немцы пожали плечами и… оставили Поддубного в покое. Более того, для того, чтобы силач мог заработать на пропитание, выделили ему место маркера в бильярдной.

По совместительству Поддубный работал вышибалой в баре для гитлеровских военных.

Это, конечно, был полный сюрреализм: пожилой гигант с советским орденом на груди одной рукой вышвыривает на улицу перепивших солдат фюрера. А протрезвевшие наутро арийцы бегут не расправляться с «русской свиньёй», а писать письмо жене: «Знаешь, дорогая, меня вчера вышвырнул на улицу сам Иван Поддубный!».

Бюст Ивана Поддубного в Ейске. 

Великана подкосил голод

После освобождения Ейска органы госбезопасности проводили проверку по поводу сотрудничества Поддубного с немцами и… не нашли криминала, посчитав, что отставной борец никоим образом Родине не изменил, а «коммерция  это просто коммерция».

Более того, в 1945 году Ивану Максимовичу Поддубному было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Это было уже второе звание Поддубного  в 1939 году он как артист цирка был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.

Увы, все эти звания не помогли Поддубному в послевоенные годы. Нет, его не преследовали по политическим мотивам, беда была в другом  для нормальной жизни гиганту нужно было значительно больше продуктов, чем обычному человеку, а при карточной системе решить эту проблему было почти невозможно.

Поддубный обращался к местным властям, те помогали, чем могли, но этого было явно недостаточно. В последние годы Поддубный распродавал свои медали, чтобы купить продукты.

Возможно, если бы он жил в Москве, всё сложилось бы иначе, но в маленьком Ейске борец оказался предоставлен сам себе.

Однажды, возвращаясь с базара, он упал, получив перелом шейки бедра. С тех пор прославленный богатырь ходил только на костылях.

Иван Максимович Поддубный умер от инфаркта 8 августа 1949 года и был похоронен в городском парке, рядом с могилами воинов, павших в Великую Отечественную.

Позднее на его могиле установили большой гранитный камень, на котором написано: «Здесь русский богатырь лежит».



 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
HeadStone 11.07.2014 14:11 [Материал]
Не смотря ни на что - Иван Поддубный национальный герой и наша гордость.
0  
icq-dead 11.07.2014 12:19 [Материал]
Великий человечище!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)