Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Канаде из-за ливней погибли 2 430 000 га посевов пшеницы
11.07.2014

В Канаде из-за ливней погибли 2 430 000 га посевов пшеницы

Оценка: 5.0    1751 4 Природные катаклизмы
18:38

По оценке аналитического агентства Weber Commodities, чрезмерные осадки в в Канаде привели к гибели урожая пшеницы на 2 430 000 га угодий, канолы — на 890 000 га.

Как считают эксперты, канадский урожай сезона 2014-15 годов станет заметно скуднее, чем предполагали ранее, хотя точной оценки ущерба нанесенного стихией пока нет.


Напомним, проливные дожди в конце июня стали причиной масштабных наводнений в Манитобе и в Саскачеване. В 87 населенных пунктах Канады из-за разгула стихии было объявлено чрезвычайное положение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nik32000 13.07.2014 11:37 [Материал]
А наши в климатической войне знают толк. Весьма рад успехам наших климатических войск в последние годы. Респект.
0  
maikl2m 12.07.2014 08:48 [Материал]
В теплице можно вырастить все. Вопрос в целесообразности такого выращивания, ведь у пшеницы крайне низкий коэффициент отдачи полезной продукции с единицы площади и такое зерно будет стоить дороже золота.
Но проблема не в этом, а в человеческой жадности и недальновидности. Фактически, то, что произошло - результат изменения климата, связанный с вырубкой лесов с одной стороны, а так же увеличением производства биодизеля из того же рапса-канолы - с другой. Ведь все современные масличные полевые культуры отличаются тем, что имеют очень высокий коэффициент водопотребления, в результате чего в атмосферу из почвы выбрасывается огромное количество водяного пара, который по законам физики конденсируется и выпадает в виде мощных ливней и дождей.
0  
Ludovit 11.07.2014 20:20 [Материал]
А что такое канола и с чем её едят?
0  
maikl2m 11.07.2014 22:11 [Материал]
Canola - зарегистрированная в Канаде торговая марка, под которой продается "пищевое" рапсовое масло из сортов рапса, с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов. Так же используется для производства биодизеля.
Что же касается названия "Canola", то оно происходит от сокращения "Canadian Oil, Low Acid" (канадское масло пониженной кислотности) и было использовано Канадой для того, чтобы пропихнуть под этой маркой ядовитое по своей сути техническое масло на мировой пищевой рынок путем подкупа Федерального Управления по Санитарному Надзору за Качеством Пищевых Продуктов и Медикаментов (США), которое за 50 миллионов долларов включило бренд "Масло Канолы" в Общепризнанно Безвредный Список (GRAS) пищевых продуктов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)