Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / 11-классница из Турции - самая высокая девушка на планете
12.07.2014

11-классница из Турции - самая высокая девушка на планете

Оценка: 5.0    3740 3 Аномалии
07:59
17-летняя девушка из Турции по имени Румеиса Гелги, рост которой составляет 2 метра 13 сантиметров, была официально объявлена самой высокой девушкой в мире. Румеиса Гелги получила награду от Книги рекордов Гиннесса в ходе специальной презентации, которая прошла в ее родном городе Сафранболу, Карабюке.

Румеиса является ученицей 11-го класса средней школы и живет с родителями, старшими братьями и сестрами, у которых рост абсолютно нормальный. Высокий рост Румеисы обусловлен болезнью, которая называется синдром Уивера - редкое генетическое заболевание, вызывающее быстрый рост. Также у девушки необычно крупные руки и ноги. Размер стопы Румеисы соответствует 47-му размеру мужской обуви.

Высокий рост причиняет девушке множество неудобств, в том числе с передвижением. Для того чтобы ходить, она использует специально изготовленную для нее инвалидную коляску и ходунки. Обувь для девушки также изготавливается индивидуально.

"Это интересно и заставляет меня чувствовать себя особенной. Рост позволят мне с легкостью заглядывать на самые высокие полки, а кроме того, никто не может посмотреть на меня свысока", - приводит слова девушки Mail Online. Доктор Омер Хакан Явасоглу проводил официальные измерения Румеисы, которые, согласно правилам Книги рекордов Гиннесса, необходимо проводить три раза в течение одного дня.

"Книга рекордов Гиннесса признает неординарных людей во всем мире. Румеиса демонстрирует невероятную выдержку и мужество, живя со своей болезнью, и это большая честь встретиться с ней и наградить ее титулом", - заявил официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Сейда Субас-Гемиси. Врачи заверили Румеису, что она не будет дальше расти, так что девушка не сможет побить рекорд самого высокого живого человека на земле и своего земляка Султана Косена, рост которого составляет 2 метра 51 сантиметр.

Ранее самой высокой девушкой считалась канадка Анна Хейнинг Свон, рост которой составлял 2 метра 41 сантиметра. А самым высоким человеком в истории является американец Роберт Уодлоу рост которого в 1940-м году составлял 2 метра 72 сантиметра.

Рекорд Румеисы будет представлен в Книге рекордов Гиннеса 2015, которая выйдет в сентябре.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 15.07.2014 22:47 [Материал]
у ней ещё всё впереди...
Что касаемо обуви - я сам ношу зимой 49 размер.
0  
mersamshet 13.07.2014 00:43 [Материал]
Красотка)))
-1  
Иваныч 12.07.2014 12:34 [Материал]
А это девушка? crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)