Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Чирок»: российский беспилотник
12.07.2014

«Чирок»: российский беспилотник

Оценка: 5.0    1933 2 Наука и Технологии
09:10

На выставке «Иннопром» в Екатеринбурге Объединенная приборостроительная корпорация представила беспилотный летательный аппарат «Чирок».

Модель уже прошла испытания в ЦАГИ (г. Жуковский). Шасси на воздушной подушке позволяет беспилотнику отрываться от земли в отсутствии взлетной полосы.

В Екатеринбурге была представлена уменьшенная модель беспилотника в масштабе 1 к 5. Полноразмерный аппарат будет представлен в следующем году на авиационно-космическом салоне МАКС.

В гражданской сфере БПЛА «Чирок» может применяться для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. В военной модификации «Чирок» предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты, высокоточные снаряды.

Размах крыла у БПЛА «Чирок» составляет 10 м, при этом максимальная взлетная масса не превышает 700 кг. Предельный вес полезной нагрузки – до 300 кг. Аппарат имеет цельнокомпозитный (карбоновый) корпус. Мембрана воздушной подушки сделана из современного материала, который разработан российскими специалистами.

На борт он сможет брать оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, беспилотник также способен нести высокоточное оружие. БПЛА поднимается на высоту до 6 тыс. м, дальность полета составляет до 2500 км. В данный момент специалисты ОПК проводят работы по дальнейшему улучшению технических характеристик БПЛА «Чирок».

Еще одной особенностью конструкции аппарата стало то, что вооружение можно располагать внутри корпуса. На предыдущих моделях вооружение крепилось на подвесах. Подобное решение уменьшает заметность БПЛА, улучшает его аэродинамические свойства.

В серийное производство беспилотный летательный аппарат на воздушной подушке выйдет к 2016 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aptem666 12.07.2014 19:25 [Материал]
чурка biggrin
0  
tsapik 12.07.2014 17:37 [Материал]
Молодцы. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)