Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экспериментальная закрытая ферма с искуственным освещением увеличивает урожайность в 2.5 раза
13.07.2014

Экспериментальная закрытая ферма с искуственным освещением увеличивает урожайность в 2.5 раза

Оценка: 3.7    1837 6 Наука и Технологии
09:39
С помощью различных ухищрений человечество на протяжении тысяч лет пытается повысить урожайность различных культур, и в очередной раз достигло впечатляющего прорыва в этой сфере. Новая экспериментальная ферма размещена на территории бывшего завода Sony, размером с половину футбольного поля, и полностью изолирована от внешней среды для лучшего контроля влажности, температуры и освещения внутри. Все эти показатели важны для роста, однако ключевым в данном случае является освещение.

Экспериментируя с различными вариантами работники фермы выяснили с помощью каких настроек можно обмануть биологические часы салата-латука и заставить его расти намного быстрее. Для этого была ускорена последовательность смены дня и ночи, а также подобраны идеальные параметры освещения в "дневное” время суток.

В качестве источников освещения используются специальные диоды производства компании GE, работающие на 40% эффективнее флюоресцентных ламп. Общее число диодных ламп составляет 17.5 тысяч и они обслуживают 18 стеллажей с растениями, каждый из которых состоит из 15 микро-этажей.

Комбинация правильно подобранных параметров освещения, а также компактное использование пространства позволяет повысить урожайность салата-латука с одинаковой площади в 100 раз по сравнению с традиционным выращиванием культуры на открытом пространстве. А контроль над влажностью и оптимизированная система орошения снижают использование воды до 1% по сравнению с обычными полями.

Наибольший вклад дает использование нескольких ярусов, однако настоящим достижением нового фермерства стало использование контролируемого диодного освещения, ускорившего темпы роста в 2.5 раза, что позволяет получать 10 тыс пучков салата ежедневно. Положительную роль сыграла и изоляция фермы от внешней среды, благодаря чему урожайность перестала зависить от плохой погоды и вредителей. Это позволило сократить потери с 50% до 10%.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
lusidan 14.07.2014 01:55 [Материал]
Почему никто не обратил внимание в каком хим.защитном костюме находится работник.Там все растет на сплошной химии.Потом химией насыщается в холодильниках,далее расфасовка-упаковка и торговый центр,долго не портится.Это не выдумки,я работала на альмаценах.Эту обработку проходят все овощи,фрукты,виноград,все бахчевые и цитрусовые.
0  
Guest 14.07.2014 02:45 [Материал]
Химза это не для оператора, а от оператора чтобы заразу не занес.
0  
Guest 13.07.2014 23:01 [Материал]
И сколько на электроэнергию и на помещения потратили, почему не пмшут, млм это реклама светодиодных лампочек для любителей выращивания травки в подвально/гаражных условиях ? biggrin
0  
coka 13.07.2014 13:41 [Материал]
Всё познается в сравнении.Но одним салатом сыт не будешь.Мы дети природы,и в теплице всю жизнь не проживем.
0  
Pereleskov 13.07.2014 13:19 [Материал]
Видимо, чернозёмы Донбасса уже более не нужны, и уж точно не слабо будет продавать эти укропы населению ровно в 100 раз дороже.
+1  
evgen198078 13.07.2014 11:46 [Материал]
А Медведь с нашими биологическими часами эксперементирует, выходит- мы тоже типа растений подопытных?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)