Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Патентный поверенный – перспективная специальность
14.07.2014

Патентный поверенный – перспективная специальность

Оценка: 0.0    1494 0 Другое
17:36

Любой изобретатель, будь он физическим лицом или сотрудником крупного промышленного предприятия заинтересован в том, чтобы его идея получила должную правовую защиту. Для этого необходимо пройти процедуру оформления патента, то есть получить от государства в лице Роспатента исключительное право на объект промышленной собственности.

Как это сделать

Сделать это можно как самостоятельно, так и через специального представителя. Патентный поверенный – это тот, кто будет вести все дела с государственными органами от имени изобретателя. Несмотря на то, что услуги подобного специалиста стоят немало, воспользовавшись ими можно получить немало преимуществ. Так, например, патентный поверенный может не только собрать необходимые документы, но и проконсультировать по вопросам интеллектуальной собственности и провести предварительную оценку патентоспособности изобретения или иного объекта.

Патентная служба предприятий

Современные компании, обладающие или планирующие обзавестись исключительными правами на какие-либо объекты промышленной собственности, заинтересованы, прежде всего, в защите оригинальных идей и технических решений от конкурентов. Поэтому, патентная служба или собственный поверенный  имеется у каждой уважающей себя крупной фирмы. Их задача -  защищать компанию  от злоупотреблений в сфере интеллектуальных прав, а именно:


  • формирование и воплощение политики в области лицензирования и патентования научных и иных достижений;

  • создание благоприятных условий для развития изобретательской и рационализаторской деятельности сотрудников, внедрение изобретений в деятельность предприятия;

  • проведение необходимых процедур, направленных на охрану прав и интересов, как отдельных изобретателей, так и компании в целом;

  • всестороннее содействие созданию конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции.

Востребованный специалист

В связи с развитием законодательства в сфере интеллектуальной собственности и накопления больших объемов подобных объектов у участников гражданского оборота, патентный поверенный становится весьма востребованным специалистом.
Выпускникам юридических факультетов стоит задуматься об освоении профессии, которая еще долго будет в списке необходимых.

Но для приобретения соответствующего статуса одного высшего образования недостаточно. Будущий специалист должен иметь стаж работы в соответствующей области не менее четырех лет и сдать аттестационный экзамен. После этого необходимо зарегистрироваться в специальном Реестре и только после этого приступать к профессиональной деятельности. Которую можно осуществлять как в составе службы предприятия, так и в качестве сотрудника юридической компании или самостоятельно. Оказание услуг нуждающимся в представительстве их интересов по защите прав на интеллектуальную собственность осуществляется на основании соответствующего договора об оказании юридических услуг.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)