Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Резиновые приманки собственными руками
14.07.2014

Резиновые приманки собственными руками

Оценка: 5.0    2930 0 Другое
17:38

На сегодняшний день не существует никаких проблем с покупкой любой «резиновой» приманки для джиговой ловли. Тем не менее, любой уважающий себя рыболов всегда будет стремиться изготовить уловистую приманку собственными руками. И это не потому, что промышленное изделие может не быть таким уловистым. Нет! Просто уровень доверия к изделию, изготовленному собственноручно, всегда намного выше, нежели к любому другому, даже супер фирменному.

Проверить это можно на примере нахлыстовиков. Для выпуска нахлыстовых мушек задействована целая индустрия, однако каждый из рыболовов стремится изготовить свою мушку лично. Казалось бы, что стоит пойти и прикупить ее в любом рыболовном магазине, тем более, что нахлыстовики, в большинстве своем, не бедные люди и приобретение сотни мушек никак не скажется на толщине их кошелька. Нет! Желание сотворить своими руками всегда берет верх. То же самое наблюдается и в среде спиннингистов: чем опытнее рыбак, тем чаще он самостоятельно изготавливает свои приманки, вкладывая в них весь накопленный опыт.

Как же изготовить резиновую приманку самостоятельно? Существует два способа. В первом случае предполагается собрать и переплавить оставшиеся куски резины от старых, порезанных и покусанных твистеров и виброхвостов, неудачно изготовленных моделей и т.п. Второй путь считается несколько сложнее, поскольку он предполагает использовать в качестве материала фирменный неполимеризованный пластик продающийся сегодня в интернет-магазинах. Последняя услуга, на сегодняшний день еще не имеет широкой популярности, поэтому розыск подобных магазинов в сети интернет может занять определенное время.

Итак, коротко опишем первый способ. В первую очередь следует изготовить форму, в которую впоследствии будет заливаться расплавленная резина. Ее изготавливают из гипса или эпоксидной смолы, а в качестве модели берется наиболее удачная силиконовая приманка. Далее, в соизмеримую прямоугольную коробку укладывают приманку, закрепляя ее на дне при помощи иголки, либо каплей суперклея. Стенки смазывают вазелином либо разведенным в бензине парафином. Затем коробку следует до краев заполнить жидким раствором гипса или эпоксидки с отвердителем и оставить на некоторое время для последующего затвердения. После полного застывания гипс или эпоксидку извлекают из коробки. Образец приманки при этом должен остаться на ее дне, а форма становится готовой к использованию.

Далее «резиновый» лом собираем в стеклянную банку и ставим на несколько минут в микроволновку. За всем процессом нужно следить через окошко. После того, как силикон расплавился, превратившись в желеобразную массу, банку следует достать (осторожно, она горячая) и, не дав загустеть массе, влить в форму. Спустя 5 минут, после застывания силикона, приманку осторожно извлекают, после чего, при помощи маникюрных ножниц срезают все получившиеся при литье дефекты.

Для получения комбинированных цветов форму одновременно или последовательно заполняют из баночек с разогретым материалом нужного цвета.

Во втором случае формы изготавливать не потребуется, поскольку входят в комплект продаваемого набора. Итак, для изготовления приманок из фирменного пластика следует взять бутылку с молокообразной массой и тщательно взболтать ее в течение пары минут. Затем ее следует перелить в металлическую емкость с носиком для последующего разогрева. В процессе приготовления жидкость постоянно перемешивают до получения консистенции густого киселя. Затем полученную массу разливают по формам. После затвердевания массу извлекают и обрезают все дефекты литья. Обрезки можно использовать при повторном литье.

Удачной рыбалки!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)