Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые снимки зонда "Розетта" показали необычную форму древней кометы
16.07.2014

Новые снимки зонда "Розетта" показали необычную форму древней кометы

Оценка: 0.0    1872 1 Космос
15:14

Вот уже 10 лет зонд Европейского космического агентства (ЕКА) "Розетта" совершает сложные манёвры, преследуя комету 67P/Чурюмова-Герасименко — ровесницу Солнечной системы. В августе 2014 года произойдёт максимальное сближение с объектом, но уже сегодня "Розетта" пересылает снимки "хвостатой звезды".

Новые фотографии 67P/Чурюмова-Герасименко указывают на то, что комета представляет собой громоздкий объект, состоящий их двух или дае трёх крупных кусков и обладающий глубокой ямой посередине. Вероятно, это следствие либо распада космической странницы, либо столкновения двух тел в далёком прошлом.

"На этих ранних изображениях мы можем различить неправильную форму кометы", — говорит главный исследователь научной системы визуализации "Розетты" Хольгер Зиркс (Holger Sierks) из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка.

Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученные зондом "Розетта" в июле 2014 года (фото ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS team).

Зонд получил данные снимки 4 июля 2014 года, когда расстояние между ним и кометой составляло 37 тысяч километров. Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, согласно расчётам, обладает ядром с диаметром 4 километра. На снимках объект "уложен" в 30 пикселей. Наблюдения проводились при помощи оптической, спектроскопической и инфракрасной камеры дистанционного наблюдения OSIRIS.

Как сообщается в заявлении ЕКА, неправильная форма кометы не была сюрпризом для астрономов. Ни одна из пяти комет, которые когда-либо изучались вблизи космическими зондами, не имела сферическую форму. Например, комета Хартли 2, которую изучал аппарат NASA Deep Impact, имела форму куриной ножки.

В августе 2014 года аппарат максимально сблизится с объектом своих наблюдений (иллюстрация ESA/Rosetta).

Запущенный в 2004 году зонд "Розетта" уже заканчивает своё многолетнее путешествие. В августе 2014 года он сблизится с кометой настолько, что сможет изучить её при помощи спектрометров, а в ноябре 2014 года на поверхность ядра должен будет высадиться посадочный модуль Philae, который начнёт ещё более тщательные исследования.

Модуль Philae соберёт образцы пород и сделает первые в истории снимки космоса с поверхности кометы, увековечив необычные пейзажи. Тем временем "Розетта" будет находиться рядом с кометой по мере приближения к Солнцу и изучать, как ледяные небесные тела путешествуют по внутренней части Солнечной системы.

Отметим, что общая стоимость десятилетней миссии составляет 1,3 миллиарда евро или 60 миллиардов рублей. Астрономы надеются, что потраченные деньги будут того стоить: изучив мельчайшие особенности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, они надеются проникнуть в тайны зарождения Солнечной системы и, возможно, жизни в её пределах.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Скептик 16.07.2014 16:25 [Материал]
ну... объект на фото похож на фаянсового друга...
и судя по тексту статьи мы так и не увидим фото кометы вблизи, а увидим только "первые в истории снимки космоса с поверхности кометы"...
ну а какие снимки космоса с поверхностей планет и спутников нам выдают - вы все уже видели...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)