Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сибирь и Дальний Восток охвачены лесными пожарами
17.07.2014

Сибирь и Дальний Восток охвачены лесными пожарами

Оценка: 0.0    1345 0 Природные катаклизмы
08:12

С начала года площадь возгораний уже втрое превысила показатели прошлого года. Леса горят в Иркутской области, Приморье, Красноярском крае, Бурятии и Туве. В ряде районов действует режим чрезвычайной ситуации.

В лесопожарном центре в Иркутской области каждое утро — обязательная проверка личного состава и техники. Всё должно работать безупречно. Особенно сейчас, когда выезжать на тушение приходится несколько раз в сутки — машины едва успевают заправлять водой.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Горит почти 70 гектаров леса. В самые труднодоступные места приходится добираться своим ходом. Борются с пламенем на локальных участках с помощью ранцевых огнетушителей. Отправлять сюда авиацию нет смысла.

"Это дым, который идет от пожара. Самое сложное, это когда находишься в дыму, можно задохнуться. И здесь главное держаться вместе, вдвоем-втроем, чтобы друг друга люди видели. Для этого нам выдали форму, чтобы в дыму было видно, где находишься, что с тобой", — рассказал Артем Шестаков, пожарный.

Помимо Иркутской области, в Сибири горят Красноярский край, Бурятия, Тыва. В тушении задействованы более трёх тысяч человек, 460 единиц техники и 29 самолётов и вертолётов. Впрочем, судя по тому, что площадь охваченных огнём лесных угодий в округе увеличилась практически в три раза — с 26 тысяч гектаров до 90 тысяч — на местах не справляются. При этом сами лесничие признают — самый сложный период ещё впереди.

"Жаркая погода. Много пожаров возникает в данный момент, они тяжёлые, глубинные — возникают от гроз. Ещё тяжелее, наверное, будет потому, что пошла ягода, жимолость — люди уходят в далеко в лес. Надеюсь, этого не будет, но вполне вероятно, что это будут тяжёлые пожары”, — сетует Василий Ткач, директор Братского лесхоза.

В правительстве страны ситуацией обеспокоены. На селекторном совещании с регионами вице-премьер Александр Хлопонин раскритиковал власти Иркутской области и Забайкалья за то, что там затянули с объявлением режим ЧС. Кроме того, ряд субъектов "поймали” на откровенной лжи — от Москвы пытались скрыть истинное положение дел.

"Ряд субъектов просто дезинформирует или по отчетности указывает объем лесных площадей, пройденных пожаром, значительно меньше, то есть в 4-5 раз занижает объем этих пожаров по сравнению с тем, что есть на самом деле. Это смешно, потому что сегодняшние средства мониторинга позволяют нам оперативно видеть всю информацию, то, что происходит в лесах", – отмечает Александр Хлопонин.

У тех регионов, которые с природными пожарами справляются плохо, Александр Хлопонин пригрозил изъять ряд полномочий по лесному хозяйству и передать их федеральному центру.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)